Как сказать близким что не сдал ПДД

Александр 09.07.2015

Как сказать близким что не сдал внутренний экзамен ПДД, уже второй раз не могу сдать, а родные так надеются и верят на меня точнее жена, все нервы испортил с этой автошколой, что делать как им сказать не знаю

Трофимова Юлия Александровна

Александр, очень трудно жить под грузом чужих ожиданий. А особенно не совсем чужих, а как раз самых близких. Нервы Вы тратите в первую очередь все-таки свои, так что близкие должны в первую очередь посочувствовать Вам, это было бы логично, не так ли?

Задумайтесь об этом и не казните себя. Отнеситесь к себе так, как отнеслись бы к лучшему другу, Вы имеете на это право. А близкие должны бы поддержать Вас.

А еще многие проблемы на экзамене не от незнания, а от неуверенности. Желаю Вам поверить в себя и все получится.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Есть впечатление, что данной "проблеме" со стороны ваших близких уделяется чрезмерно много внимания.
Как будто говорить об этом "проще", чем говорить о других вопросах, для вашей семьи. Как будто успешное сдача Вами экзамена в ГАИ - это чуть ли не главное событие в жизни ваших близких.
В ответ на такое вмешательство возникает некоторое раздражение и желание отстаивать ваши границы.
При сообщении близким результатов экзамена можете сказать - Я надеюсь, Вы не считаете, что случилась катастрофа? И что я никогда его не сдам? Я думаю, что есть еще много важных вещей, о которых стоит беспокоиться.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype