Срываюсь на близких

Виктория (30 лет) 27.08.2023

Здравствуйте! Я очень болезненно реагирую на замечания. Мне 30 лет, но в семье меня все считают маленьким неопытным ребёнком. Я не замужем, давно работаю. Сейчас необходимо нашей семье помочь присмотреть за пожилым родственником. Стараюсь делать все как могу, не жалея денег покупаю еду и лекарства. Родители также. Но , стоит мне попросить его покушать или попросить моего папу помочь с прочисткой канализации, я не умею к сожалению, её прочистить. За это стыдно. Родственник говорит, это мужские дела , не лезь. Либо не перебивай. Спорит, доказывая неправильную точку зрения , и т п.

Моя вина, что перебила, просто боялась, что забуду сообщить о верном времени автобуса. Я умом понимаю , что в пожилом возрасте, по-другому все воспринимаешь, и невольно раздражаешься. Но все равно обижаюсь, ухожу в другую комнату, плачу, уезжаю по делам. Я понимаю, что сама веду себя как маленький ребёнок, но не в состоянии справиться с чувством, что меня не воспринимают как равную, как взрослого состоявшегося человека.

Виктория, здравствуйте!

Вы очень верно подметили, что проблема не в том как относятся к вам, а в том, как вы это воспринимаете.
Присмотритесь к себе, что вы чувствуйте в те моменты, когда вас сравнивают с ребенком? Что вам хочется сказать в ответ своим родственникам?
Также хорошо понять, а что для вас значит быть взрослой? Мне кажется, что вы в это понятие вкладываете абсолютную компетенцию во всех вопросах, стремитесь к идеальности, которая в реальности не достижима.

Для более детальной проработки ваших вопросов приглашаю на онлайн консультацию

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Большое спасибо

Здравствуйте.

Людям свойственно обижаться и расстраиваться. Не уверена, что пожилой родственник эталон деликатности.Но вы молодец, стараетесь помочь семье, быть полезной!

В похожих ситуациях часто помогает юмор, вы его используете? Что замечательно, позитиву и юмору возможно научиться.

Виктория

Спасибо большое !