Я перестала чувствовать влюблённость

Анастасия (19 лет) 26.08.2023

Здравствуйте, у меня возникла проблема. После неудачных отношений я совсем перестала чувствовать влюблённость. Мне было очень плохо, я нашла утешение в другом человеке, но сильных чувств к нему не испытывала. Была только привязанность. Мы расстались. Сейчас мне нравится другой человек, это взаимно, но вот тех самых ощущений, как было изначально, нет. Не знаю что делать. Хочется почувствовать бабочек в животе, приятное волнение и все в этом духе, но не получается. Что-то мешает, а вот что, понять не могу

Здравствуйте, Анастасия. Люди так вообще устроены, что когда все получается само собой, без усилий и напряжения - это очень приятно. Но организм очень быстро привыкает к этому и уже прежние ощущения не кажутся удовлетворительными. Напрашивается вывод, что теперь нужно прикладывать усилия, тратить энергию, чтобы получить то, первое, свежее впечатление. Но парадокс в том, что их уже невозможно испытать, потому что они уже были прожиты. Поэтому радость и вдохновение теперь нужно учиться получать от других вещей, иногда не таких очевидных.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Не в каждых отношениях, в которые мы вступаем, мы чувствуем эйфорию. Не каждый партнёр вызывает в нас мощный гормональный всплеск, который как раз и проявляется как "порхание бабочек".

То, что вы сейчас чувствуете к молодым людям симпатию, а не "порхание бабочек" никак не означает, что с вами что-то не ок. Такие ощущения могут прийти по мере развития отношений, если симпатия перерастёт во влюблённость. Возможно это будет не так ярко, как в первый раз.

Тут замешана химия, а на какого МЧ вы среагируете бабочками - предсказать невозможно. И опять же - ощущение эйфории в начале отношений, вещь безусловно приятная, но оно не будет длиться вечно (как все химические процессы эйфория начинается и заканчивается) и никак не гарантирует, что отношения будут долгими и крепкими.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ