Одиночество, обиды, состояние разрушения

Оксана (26 лет) 26.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Оксана, 26лет. на протяжении уже нескольких лет, я живу в состоянии, в котором завишу от других людей. Я не замужем, детей нет, не в отношениях. Живу с родителями. И стала сама замечать, что зависима от подруги , мы хорошо дружили лет 5, и так сложилось что недавно я попала в больницу были проблемы с почками, и меня там еще начало морально накрывать, но поддержки я не увидела настоящей, как будто для галочки спросит что-то и всё,я прям ощущала безразличие, и так до сих пор.

Конечно это не основная наверное проблема моя, но в данный момент, я или плачу весь день, или лежу просто думаю постоянно, как будто мне даже хочется разговаривать с людьми которые причинили мне моральный вред, и каждый раз просить так не делать, я конечно понимаю что в моей возрасте уже не на общение друзей расчитывают, но так сложилось что мне всегда важны были друзья, и когда мы общались, гуляли, я не испытываю депрессий, но как только я чувствую отдаление, мне страшно, ведь я не могу заставить другого человека общаться с собой. Как будто мне важно знать что,

Кто-то есть в моей жизни, с кем я могу поговорить, к кому могу приехать, и мне легче становилось от этого, а когда я понимаю что дружба как бы исчерпала себя, то я не могу думать о своей жизни, как будто всё бессмысленно становится.

Хотела спросить, может мне нужно работать с психотерапевтом? Или... Как быть..

Здравствуйте,  Оксана.

Хотеть поддерживать дружеские отношения нормально.

Однако в вашем рассказе настораживает, что ваша жизнь полностью зависит от наличия общения.

Это нездоровая ситуация. Необходимо понять, посему ваша жизнь не наполняется другими ценностями. Посмотреть, насколько вы сепарированы от родителей, найти ценности и двигаться к ним.

Лучше всего прорабатывать эти вопросы со специалистом.

Если будет желание- обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова