Натворила по пьяне

Анна (28 лет) 25.08.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема. Недавно я очень сильно напилась, в какой-то момент просто потерялась и пошла гулять по улице, сцепилась с каким-то незнакомыми людьми, подралась, поругалась в 3х магазинах на территории нашего дома, вся в синяках. На утро было очень стыдно, я замужем, есть ребёнок, но алкоголь сделал свое дело.

С тех пор я не выхожу на улицу, так как боюсь встретить этих людей с кем поругалась, мне кажется я сгорю со стыда. Но в какой-то момент я подумала, что не смогу же я не выходить в магазины, гулять с ребёнком и мужем, и в мысли закралось такое, что это совсем чужие люди, мне перед ними не должно быть стыдно, я их даже не знаю. Мне стыдно перед моей семьёй. Я не понимаю, либо у меня совсем нет совести, потому что я решила, что мне не должно быть стыдно перед теми людьми которых я оскорбила, обидела, либо я правильно думаю.. Как мне быть я не знаю

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Наверняка вам и перед теми людьми стыдно, но или по крайней мере неловко - это всё нормальные человеческие чувства после совершения какого-либо проступка. Просто стыд перед близкими перевешивает чувства к другим.

Идеальных и непогрешимых людей не бывает. Мы все совершаем те или иные ошибки. И на них учимся. Для вас эта ситуация - тоже опыт и научение. Сейчас это нужно пережить. Выходить, гулять с ребёнком. Вернуться к привычной жизни. Если есть внутреннее желание - принести извинения тем, с кем конфликтовали. Со временем все ситуации теряют свою остроту и значимость, главное не наступить на те же грабли.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ