Отношения с отцом, детские травмы

Ника (21 год) 25.08.2023

Добрый день. Мне 21 год. Всю жизнь, до совершеннолетия я проживала в неполной семье с мамой и бабушкой. Отец начиная с пяти лет издевался, избегал оплаты алиментов, пытался быть воскресным папой, но в отношениях проступала агрессия. С каждым годом он относился ко мне всё хуже. Я взрослела, к 15 годам у меня поменялся круг общения и появлялись первые симпатии к мужскому полу, реакция отца была невыносимой.

Мне, на тот момент ещё ребёнку, он высказывал нелепые, пошлые и абсолютно неуместные комментарии. Позже эта неадекватность в его поведении становилась ярче. На первом курсе я упала и сломала правую руку и когда я из больницы ему звонила у него был приступ смеха, он очень обрадовался что так случилось и не скрывал этого. Я поняла что ситуация выходит из под контроля и начала отдаляться от общения и всячески избегать его.

Спустя несколько лет я захотела исправить ситуацию, поговорить, наладить отношения. И у меня получалось, это был плохой, но мир. Закончилось все тем, что накануне моего 18 летия, я по жизненным обстоятельствам была вынуждена переночевать несколько ночей вне дома. Мы договорились что он меня заберёт, я простояла у метро в ожидании около четырёх часов, он говорил сейчас, жди. Когда стемнело, я набрала номер ещё раз и поняла что я в чёрном списке.

Он заблокировал меня везде и бросил на улице. Прошло три года, мы не поддерживаем связь, но он постоянно, навязчиво за мной следит. За всё время он ни разу не пытался со мной связаться, но слежка не прекращается. Через общих знакомых моих родителей он пытается узнавать всю информацию, где я работаю, есть ли у меня молодой человек, с кем я дружу и прочее.

Мне это неприятно, и я очень хочу чтобы это прекратилось. Узнать он пытается преимущественно плохое, собирает все слухи и потом их распространяет. Я от этого устала, я хочу жить свободной, независимой жизнью, не знаю как можно проработать эту ситуацию.

Радченко Мария Александровна

Ника, здравствуйте!

А что значит для вас его слежка? Если вы не общаетесь, то вы свободна.

Получается, что осталась какая-то внутренняя связь, которая мешает вам жить так, как хочется.

Возможно, подсознательно вы все еще хотите доказать отцу, что вы "хорошая" и достойны его любви, хотите, чтобы он принял вас.

Приглашаю вас на онлайн консультацию для того, чтобы прояснить этот вопрос, а также поработать над вашей сепарацией.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко