Боюсь своих страхов

Дарья (24 года) 24.08.2023

Здравствуйте, у меня есть тревожное расстройство, постоянно кажется, что я хочу осуществить свои страхи, у меня сейчас есть парень, у нас хорошие взаимоотношения, но у меня сейчас есть две проблемы которые я никак не могу решить, у меня два страха- первый стать лезбиянкой и второй - измена своему парню, но она с предыдущим никак не связана, очень тяжело справиться самой, помогите пожалуйста, тесты я на гомосексуализм завалила, это был тест на наличие цифр в круге, у меня вообще нет никаких отклонений психических, но единственное ОКР есть и мне страшно, я то по сути читала ,что, когда человек страдает окр, человеку кажется, что он и его мысли это одно и то же, но я всегда смотрела на мужчин и они мне нравятся, просто когда на меня паника нападает, все я ничего не соображаю, помогите пожалуйста разобраться.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дарья, здравствуйте

С окр только в терапию. Это не быстрый процесс.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Дарья. Что бы вам было легче важно понимать, что мысли и действия это не одно и тоже. Что бы изменить, нужно сделать какие то действия. То, что вы боитесь/думаете об измене, не означает, что бы будете это делать. Разделяйте мысли/чувства/поведение. Снизить тревогу. С вашем проблемой можно работать в кпт подходе, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Дарья!

Вы пишите, что у Вас установленный диагноз ОКР. Уверен, что Вы принимаете поддерживающее медикаментозное лечение.

Ваши страхи и навязчивые мысли, связанные с гендерной принадлежностью и изменой  - это не редкий случай при данном диагнозе.

У Вас сейчас есть парень и у вас хорошие взаимоотношения. Значит можно предположить, что МЧ знает о Вашем ОКР и поддерживает Вас во всех аспектах.

Также не будет лишним для Вас подобрать психолога, к которому Вы сможете обращаться за консультацией в острые моменты. Т. к. при ОКР человеку не просто контролировать возникающие навязчивые мысли. И ему необходимо несколько сеансов терапии, чтобы принять истинное объяснение и успокоиться.

Ваши иррациональные страхи, в данный момент, надуманные и этому есть объяснение. Если Вы практикуете упражнения медитации и релаксации, то попробуйте включить в них настрой на то, что с Вашей ориентацией всё хорошо, что Вы не собираетесь изменять своему МЧ и примите эти установки.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.