Как перестать себя накручивать, успокоить своё внутреннее состояние?

Эльдар (21 год) 24.08.2023

Меня зовут Эльдар, мне 20 лет, работаю педагогом в it-школе, по направлению, которым можно сказать горю.

Работал три месяца курьером, работа не нравилась, часто работал сквозь зубы, чувствовал себя не на своём месте, но знал, что скоро буду работать в it-школе, в какой-то мере помогало. Появилось ощущение сложности при проглатывании, проходило когда занимался, например, игрой на гитаре, забывал об этом ощущении. Списал на какую-то психосоматику.

По ночам, к тому времени, когда уже практически устроился педагогом, начали появляться сложности с дыханием. Не хватало воздуха, кружилась голова, боялся задохнуться, практически паникуя. Каким-то образом смог успокоиться и уснуть, это меня мучало дня 3-4. Прошло само как-то.

Сейчас я уже практически не работаю курьером, чему рад, работаю педагогом, сижу в своём кабинете, отрабатываю часы, выполняя разные задачи. Пока учебный год не начался, занимаюсь веб-программирование, что мне очень нравится, работаю головой, как люблю.

Недавно вечером чувствовал себя максимально напряженным, каким-то взвинченным. Ходил туда-сюда по квартире, чувство как будто мне перед милионной публикой нужны выступить с офигетельно важной речью, но никаких мероприятий я не ожидал. Отвлёк себя видеоиграми.

Я читаю, что написал и понимаю, в принципе, в чём проблема. В том, что я работал не на своём месте и подавлял эмоции. Но разного рода похожие проблемы появлялись и в ранее время, без работы. И сейчас меня мучает какая-то тревожность. Стоит ещё сказать, что сон для меня как наркотик в какой-то мере. Сложно проснуться, сложно не поспать в течение дня, когда ложусь спать, чувствую, что во сне никому, в том числе и мне, ничего не нужно, нет проблем.

От этого я пью достаточно много кофе и энергетических напитков, чашка кофе утром, днём энергетик, вечером кофе(я так курьером работал, постоянно). Сейчас стараюсь меньше употреблять этого.

В детстве, папа не сказать, что был алкоголиком, но и не сказать, что пил не часто. Регулярные пьяные ругательства с мамой(трезвой), летали кружки, тарелки, матерные слова, крики на всю квартиру, мама( было несколько раз, и то просто по большей части маме надо было в какой-то момент перестать нервировать отца ), сейчас это очень не часто, но когда происходит, я всегда говорю, чтобы она пыталась игнорировать его, либо перестать провоцировать. Он меня часто критиковал в детстве, неправильно вкручиваю гвоздь, неправильно пылесошу, неправильно подтягиваюсь, неправильно отверстие делаю в стене, повзрослев стал ругаться с ним часто, высказывать, что думаю. Сейчас мы с ним уже давно не ругаемся, я его и он меня воспринимает хорошо.

Боюсь, что не успею добиться своих целей, чтобы родители это увидели.

Хочется узнать, как просто перестать себя накручивать, успокоить своё внутреннее состояние, перестать создавать проблемы там , где их нет, перестать беспокоиться о том, что не успею, хорошо спать.

Извините за большой текст, если дадите хотя бы направление, то буду работать в этом направлении уже дальше.

СПАСИБО!

Здравствуйте, Эльдар.

Может быть допустить мысль, что не надо ничего доказывать родителям? И что вы им ничего не должны? Это только ваша жизнь. И ошибаются все люди без исключения. Дайте себе право на ошибку, тогда будет легче двигаться вперед.

А родители любят вас, как умеют, но точно любят.

Терапия лучший подарок себе)

Удачи, Вам, во всем!

с уважением, Маркова Галина. Психолог