Как это исправить, как с этим поработать?

Юлия (37 лет) 23.08.2023

Добрый день.С детства мучаюсь потливостью ступней и ладоней,в 12 лет на ступни наехала машина,далее боли и вальгусная деформация,шишка на большом пальце обоих ног.Стоит одеть босоножки и потливость тут как тут,теперь уже не только ступней и ладоней,но и всего тела,пах,поясница,лоб,при чем это не зависит от погоды,жара и прохлада,жить с этим очень трудно,но стоит одеть хотя бы следки и потливость останавливается,какой-то затык в моей голове по поводу голой стопы,может потому что я её стесняюсь очень..Как это исправить,как с этим поработать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Скорее всего страх наезда машины записалось на ваше подсознание и в теле, и теперь сопровождает вас. Это можно проработать в терапии. Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Юлия.

Возможно,Вы правы,чувство голой ступни вызывает ложный стыд,который приводит в движение потовые железы. Хотя,есть и другое название потливости-вегето-сосудистая дистония. И первый и второй вариант лечится одинаково,например,посредством личной разговорной терапии .В такой работе постепенно уходит сначала,ложный стыд,а потом-общая потливость.Вы начинаете жить в гармонии с собой. Терапия длительна,может быть от полугода совместной работы с выбранным Вами специалистом,при условии мотивации клиента.

Смогу помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Юлия, здравствуйте

Идти в страх,контактировать с ним.Чем больше вы будете показывать свои шишки, чем больше будет опыта прохождения через тревогу, которая в свою очередь запускает вегетативную активность (потливость),тем быстрее мозг поймёт что ничего Катастрофичного не происходит, тем быстрее это пройдёт. Т.е погасить условный рефлекс, это физиология мозга.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии