Появление новорожденного, когда дома уже есть трёх летний ребенок

Илона (28 лет) 22.08.2023

Здравствуйте, ситуация такая..Я как уехала в роддом рожать,муж первого ребенка(ему 3 года) стал каждый день с утра до 19.00 отвозить к бабушке,так как он каждый день работает. Вернувшись с роддома уже со вторым ребенком,первый все так же ездиет к бабушке..В сад мы решили его пока не водить,так как может принести оттуда какую нибудь болячку.

Мои переживания связаны с тем, что правильно ли мы поступаем,не будет ли у старшего ребенка травмы,чувства брошенности,что вот появился ребенок новый,а он не дома...Просто там,бабушка с ним может и выйти погулять нормально на площадке,и поиграться с ним,книжки почитать...Со мной сейчас этого будет мало,к тому же долго на улице мы не погуляем...

Каждый вечер когда муж привозит старшего,я стараюсь уделять по максимуму ему внимания,целовать,обнимать,говорю как сильно я его люблю и какой он хороший,и за лялю и перед родами и после мы с ним говорили,к ребенку маленькому он проявляется с любовью,ревности не вижу,или агрессии какой-нибудь...Но очень волнуюсь,что бы он не чувствовал себя брошенным,или не нужным,что не проводит со мной сутки на пролет...

Здравствуйте, Илона. Вы не зря тревожитесь. Ваше материнской чувство само вам подсказывает, что для ребёнка это может быть травматичным.

У взрослых есть рациональное мышление, с помощью которого можно многое объяснить, понять и выбрать оптимальное решение. У детей в этом смысле все сложнее. Многие выводы делаются на основе фантазии, а фантазии опираются на эмоции.

Ребёнок на сознательном уровне может никак не проявлять сложных переживаний. Но есть ещё болезненные чувства, которые вытесняются, защищая психику.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!