Психология жертвы, или я не умею себя защищать?

Мария (27 лет) 22.08.2023

Добрый день, не знаю в чем именно моя проблема, и не знаю как правильно ее решать.

Как только мой Мч, мне что то говорит о моем поведении я впадаю в ступор, будто он меня ругает и сейчас поставит в угол, не могу ему никак ответить(и такое не только с ним). Кто бы мне что не начал говорить в тоне, как отчитывает меня я впадаю в ступор, стою и не знаю как отвечать, выслушиваю все, что скажут в мой адрес и молча киваю. Хотелось бы в такие моменты уметь остановить таких людей, не выслушивать, потому как я прекрасно знаю как мне самой себя вести и как поступать.

Мария, здравствуйте!

В детстве родители ( или другие значимые люди) вас ругали и ставили в угол, вам было страшно и вы замирали ( впадали в ступор). Вы психологически травмировались.
Теперь, разговор, в тоне отчитывания - это триггер, который вас отправляет в детскую травму, в тот возраст, когда вы ее получили. Вы начинаете себя чувствовать маленькой девочкой и не можете противостоять взрослым, как когда-то в детстве родителям.

Если проработать травму с психологом, вы сможете давать отпор людям и не выслушивать их нравоучения!

Работаю с этим, обращайтесь! Буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария, здравствуйте!

Похоже, что ваш внутренний ребенок ждет вашей поддержки. Когда он ее получит, а сделать это можно в кабинете психолога, он перестанет «рулить» вашей жизнью.

Тогда вы сможете иначе реагировать на те же ситуации, потому что ваш внутренний ребенок почувствует защищенность.

Запишитесь на консультацию, чтобы понять готовы ли вы идти в эту работу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

А в чем проблема?За вас никто это не сделает. Это ваш выбор и ответственность-впадать вам или нет.От того ,что вы высказались и не применили действия-абсолютно ничего не изменится.

С уважением, Юлия