Выбор, от которого зависит дальнейшая жизнь

Дарья (19 лет) 22.08.2023

У меня такая проблема .. У меня есть возможность учится очно , на Среднее профессиональное образование, по специальности Бухгалтер-Экономист

Я живу в не большом поселке где везде всего хватает , в целом жить можно

Учится я планировала в другом городе

Так получилось что мне предложили работу у себя в пгт, по своей же специальности бухгалтер, так же предлагают учиться заочно

Что же делать ? как поступить ?

Учится очно 2 года , переехать в другой город , жить в общежитии , и приезжать домой 2-4 раза в год?

Или все же остаться дома , учится заочно, и работать уже по своей же специальности, плюсы в том что да , можно зарабатывать, жить дома. Нарабатывать уже себе опыт. И спустя года 3 уехать , или все же уехать в

данный момент

Не знаю что же и лучше

Здравствуйте, Дарья. Перед вами стоит тяжелый выбор. Что бы легче было определится вы должны понимать + и - обоих вариантов. В этом вам может помочь квадрат Декарта, посмотрите в интернете его его можно сделать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Попробуйте представить тот и другой вариант у себя в голове. Вот вы ходите на работу каждый день, вы дома, мама по прежнему заботится о вас, вы уже можете купить себе то, о чем давно мечтали, у вас есть материальная опора, а возможно вы будет накапливать деньги на что-то  значимое для вас.

И другой вариант, общежитие, знакомство с новыми подругами, самостоятельная жизнь в смысле быта, но зависимая от стипендии и того, что дают родители.

Фантазировать можно как хотите, смысл в том, чтобы почувствовать эмоцию в том и другом случае. Где больше положительных эмоций, где больше счастья? Подсознание может дать вам подсказку через гамму и уровень эмоций. Ну а выводы вы сделаете сами.

В любом случае это ваше решение и оно для вас оптимально в этот момент времени и да, оно ответственно. Это и есть взрослая жизнь. Добро пожаловать!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах