Не могу принять решение: аборт, или нет

Марина (32 года) 20.08.2023

Мне 31 год. Муж и двое сыновей 9 лет и 2 года, только вышла с декрета на работу (при этом вышла на новую работу на декретную должность). Не отработав и месяца вдруг узнаю, что беременная.. Случайная беременность.. Третий ребёнок в наши планы с мужем сейчас не входили.. Не знаю что делать.. Понимаю что рожать не вариант..

Потому что сама на декретной должности, а значит уволят и ничего не получу.. И буду без работы.. Срочно искать другую работу и начинать с вранья (потому что не скажу что беременная чтоб взяли) и тогда смогу получить все выплаты.. И тогда вроде и можно было б оставить ребёнка.. В общем с одной стороны если сейчас уволюсь и найду другое место (буду плохой для всех (одних подвела ушла раньше времени, другим совру чтоб взяли).. Но смогу оставить малыша.. (но опять же будет сложно очень так как младшему сыну только 2 года, а бабушек нет и муж часто в командировках)

С другой стороны если сделаю аборт смогу продолжить работу и вполне возможно смогу построить тут карьеру.. Все внимание будет моим сыновьям и не надо будет разрываться.. Но смогу ли я себе простить этот поступок я не знаю... Не замучает ли меня совесть..

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Марина, здравствуйте

Откуда такие мысли, что если вы уйдёте с работы то будете плохой и кого подведете?Могу предположить что без Вас каким-то образом справлялись и справятся и мир не рухнет. Почему вы обязаны говорить "правду "?У каждого она будет своя.Т.е каждый человек делает как ему выгодно, не нарушая законы. Вы где-то Нарушили закон?Думаю что нет.За вами ваш быбор и ответственность.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Добрый вечер,Марина. Обсудите этот вопрос с мужем. Возможно и сомнений тогда не будет.

Задайте себе вопрос, а насколько для вас важно, что о вам подумают другие люди( о том кого вы подъведете/ обманите).

Спросите себя и честно себе ответьте, готовы ли вы к третьему ребенку? Может стоит о нём подумать попозже? ( тогда он /она будет желаннее и слаще) Тогда вы сможете насладиться этим состоянием продуманного материнства, да и детки подрастут и будут вам помощниками и опорой. Если нужна помощь ( поговорить) обращайтесь .

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте,  Марина

Понимаю вашу непростую ситуацию.

Как и в любой ситуации,  необходимо понять,  чем вы руководствуйтесь: идёте ли вы к ценности или убегаете от нежелательных  эмоций.

Полностью исключить негативные эмоции не получится при любом выборе,  так как придётся пожертвовать одной ценностью ради другой.

Необходимо определить,  что является вашей приоритетной ценностью: карьера и хороший уход за существующими детьми или вы все-таки больше хотите еще одного ребенка. Взвесьте эти ценности.

По поводу чувства вины - его можно проработать со специалистом.

Прочитайте мою статью Постабортный синдром: откуда он берётся?

Если будет нужна помощь,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова