Жизнь в одной квартире со свекровью

Алина (37 лет) 18.08.2023

Добрый день! К великому моему сожалению испытываю огромную неприязнь, раздражение к своей свекрови. Она имеет все те качества, которые я в женщине презираю, плюс к этому вдобавок проигнорировала смерть моего отца, ни на похороны ни на одни поминки она не пришла в мой родительский дом.

Есть у нее свой дом в деревне, сыновья все разъехались, жить с ней никто не хочет после того как умер ее муж. Мой супруг младший сын, самостоятельно живет он с 15 лет отдельно от родителей, женат третий раз ( на мне) имеет троих детей( третий ребенок наш общий малыш, ему годик) . Из-за того что она не хочет платить коммунальные зимой, муж уже второй год забирает ее к нам в Москву в однокомнатную квартиру , точнее в мою квартиру, которую я покупала в ипотеку!

Содержу себя сама, даже будучи в декрете расходов на нас с ребенком у супруга нет! Он приносит еду и содержит себя , помогает детям своим и матери! У супруга кроме родительского дома в деревне нет собственного жилья.Особой радости для меня это не приносит, только огромное раздражение, усиливающееся когда еще слышу ее советы, о которых я не просила, особенно относительно малыша!

При этом меня муж заранее предупреждает , чтоб я не смела что либо говорить ей или возражать! Родила я в 35 лет долгожданного ребенка, осознанный возраст, врач по профессии!

На данный момент муж объявил мне , что собирается уже насовсем забрать мать к нам! Мое внутреннее состояние подсказывает мне , что нашей семье конец при таком раскладе. Ему озвучила, что мне самой нужно сделать выбор, хочу ли я жить как мне хочется или терпеть ненавистного мне человека с перспективой стать еще психически неуравновешенной !

Есть ли какой то оптимальный вариант разрешения данной ситуации, взгляд психолога?

Кстати, когда мужу говорю, что мне нужно пойти к психологу или психотерапевту он воспринимает это в штыки…

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Это ваша квартира, вы в праве принимать когда хотите, и кого хотите. Вопрос в другом:можете ли вы отстаивать свою позицию?И для чего вы сообщаете мужу ,что хотите идти к психологу?Вы ожидаете от него поддержки или чего?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Алина

Мужу своему озвучиваю сове желание идти к психологу, что ситуацию в которую он меня ставит а я позволяю ему, я со здравым умом самостоятельно не смогу разрешить, нужен объективный взгляд профессионала

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень грустная история. Если муж выбирает маму, а не вас, то шансы сохранить семью действительно близки к нулю...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый вечер! Алина, могу только предположить, что ваш муж ( не смотря на то, что с 15 лет живёт отдельно) так и не сепарировались от мамы и плюс сильное чувство вины перед ней. Он пытается , как может , быть хорошим сыном. При этом его желание "быть хорошим сыном" ему самому идёт не на пользу( два разрушенных брака и третий, который трещит по швам). Вы можете предложить мужу продать домик в деревне и что то прикупить маме рядом с вами, тогда он сможет часто навещать маму , а ваша жилплощадь будет свободна от ненавистного вам человека. Свекровь вы не переделаете, а жить у себя дома как в клетке , терпя ее .... Сами понимаете , на пользу это ни вам , ни мужу не пойдет.

Действительно, что вы теряете , если предложите такой вариант? Ничего! Тем более , что муж уже все решил и ваше мнение ему не интересно ... Если вы хотите сохранить свою психику здоровой попробуйте... Нужна будет помощь , обращайтесь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.