Ребенок плохо себя ведет

Ирина 07.12.2011

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет.Ребенок ходит в дет.сад, в группе 38 человек. У нас месяц назад возникла проблема. Во-первых, ребенок стал приносить домой чужие игрушки, потом мы с ним беседовали вроде бы на время перестал носить чужие вещи, недавно воспитатель сказала, что он без спроса лазил в столе воспитателей. На вопрос зачем ты это делаешь, ребенок молчит или говорит не знаю. Следом за этим возникает другая проблема, воспитатели говорят, что ребенок перестал просто реагировать на их замечания, бегает, бесится, не дает детям спать на тихом часе. При этом дома он ведет себя нормально.Когда в садике остается мало детей, например вечером, воспитатели говорят, что ребенок меняется на глазах и поведение становится нормальным. Мы еще ходим на доп.занятия-там 5 человек в группе, и там он себя ведет нормально. Получается он становится неконтролируемым при большом скоплении людей. Мы пытались уже с ним беседовать и ремня пробовали давать, только толку мало. Подскажите как научит ребенка вести себя адекватно, слушать воспитателей в большом количестве людей.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Ребенок является носителем семейного симптома. То есть, если в его поведении происходят изменения, желательно посмотреть, что происходит в Вашей семье.

Ремень и беседы действительно не приведут к желаемому результату, так как желательна коррекция специалиста.

В Вашем случае возможна работа с детским психологом. Или же, с семейным психологом - при наличии проблем в семье.

Успехов Вам.

Здравствуйте Ирина. Постарайтесь какое-то время уделять Вашему сыну больше внимания. Поиграйте с ним вместе и как бы между делом постарайтесь выяснить есть ли в группе кто-то кто ему  нравится. Подскажите ему как с этим ребенком или детьмя подружиться.  Позже проверьте получается ли у него, подскажите что-то еще. Все время делайте это неформально. Если Вы станете сажать его рядом и говорить:" Давай рассказывай" он может замыкаться. Понимаете? Помогите сыну завести в этой огромной группе друга/друзей. Ваш сын имеет склонность к близкому, а не поверхностному общению. Уму нужны люди, которым он может довериться. Будьте сами для него таким другом и помогите найти таких в его окружении.