Меня мучает вопрос: зачем моя мама это делала?

Екатерина (34 года) 16.08.2023

Здравствуйте. Начну с того, что на сегодняшний день мне 33 года и только около года назад я поняла, что в моей семье происходило что-то странное. Семья у меня была с хорошим достатком, у меня было все что я хотела. Я всегда чувствовала родительскую любовь и поддержку.

В переходном возрасте, когда мальчики начали оказывать мне знаки внимания, моя мама очень сблизила со мной дистанцию и стала аля подружкой. Стоит отметить, что у нас и до этого были хорошие отношения, но здесь дистанция стала еще ближе. Не буду томить и скажу сразу, что мама вела переписки от моего имени с ними в том числе и любовного характера.

Регистрировалась на форумах/чатах заводила там знакомства от моего имени. Я не понимаю как ей удавалось меня убеждать что это нормально, но это происходило. Плюс она всеми силами старалась сделать меня звездой школы и у нее это получалось.

Наверное мне это нравилось, поэтому я и не бостовала.хотя я ей говорила, что мне все это не нравится, но она продолжала, а я думала, что может ничего такого в этом и нет... Я и сейчас не понимаю, оставило ли это какой-то негативный эмоциональный фон у меня. Я вообще недоумеваю, что это такое было. Из странностей еще были телефонные разговоры с мальчиками, где она подслушивала и подсказывала тихо, что мне говорить

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Екатерина, здравствуйте!

Вы не задали конкретный вопрос, на который я могла бы ответить.

Но похоже что вас беспокоят ваши воспоминания о поведении мамы в вашей юности. Вы пишите что год назад вы осознали это и теперь не понимаете что делать с этими воспоминаниями.

Вы можете самостоятельно исследовать ответы на следующие вопросы:

  • Почему вы поняли это именно год назад? Что такого произошло в вашей жизни в тот момент?
  • Какие чувства вы испытали когда поняли что мама активно участвовала за вас в вашей личной жизни?
  • Как это происходит сейчас в вашей жизни? Продолжает ли мама также активно в ней участвовать?
  • Какие последствия для себя такого ее поведения вы видите?
  • Как это беспокоит вас сейчас?

Если вы захотите всё-таки разобраться в этом вопросе со специалистом, буду рада вам помочь! Обращайтесь!

Всего вам хорошего!

С уважением, психолог, специалист ЭОТ Марина Герцева (г.Краснодар)

Екатерина

Спасибо большое за ответ

Екатерина, здравствуйте!

Похоже мама получала удовольствие благодаря тому, что переписывалась от вашего имени, открыто она не могла это позволить себе.

Прикрываясь вами, она могла флиртовать, возможно перепроживая свои подросткой возраст.

Через то, что вы были звездой школы, мама удовлетворяла свою потребность быть лучшей.

По сути мама вас использовала в своих целях, но скорее всего происходило это неосознанно, как вам с этим?

Берегите себя, Екатерина, если понадобится, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Спасибо большое за ответ. Мне кажется я всегда понимала, что маме это для чего-то нужно. Что ей не хватает интереса в своей жизни. Тогда я закрывала на это глаза. Старалась все равно находить место для своей отдельной жизни. Сейчас меня пугают воспоминания о том что она делала. Я воспринимала ее действия ну где-то в рамках нормы, а сейчас когда сама стала родителем, мне кажется, что это ну даже извращением каким-то попахивает. И у меня всегда было ощущение что я выросла к хорошей семье, психологически здоровым человеком, но сейчас задумываюсь так ли это.

Екатерина, благодарю за обратную связь!
Хорошо, что сейчас вы все осознали, и поняли, что то, как вела себя мама не входит в понятие нормы. Но вас это напугало, если хотите во всем разобраться, обращайтесь, буду рада помочь!