Боязнь, высокая тревожность

Иван (19 лет) 15.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 19 лет

Постараюсь как нибудь в крации описать свою проблему

У меня непонятные мысли в голове и не понятно чего боюсь, началось это лет 5 назад, когда я учился ещё в школе, у меня были мысли что я чего то боялся, но не понимал чего, я очень много себе накручиваю и начинаю этого бояться, я боялся и конца света и всяких заболеваний которых у меня не было,

сейчас я боюсь вообще космос, то что мы живём на планете и находимся в космосе где нечего нет, просто пустота и темнота, я даже не могу смотреть фильмы где присутствует космос, хотя раньше у меня этого не было, в основном я начинаю бояться когда начинаю думать об этом, я очень сильно накручиваю и приходят глупые мысли от которых мне страшно, и сразу же наступает паника, я не нахожу себе место и не знаю что делать,

и появляются мысли что у меня это не пройдёт и я буду всю жизнь бояться не понятно чего, хотя у меня когда как, когда то думаю, когда то нет, я сам понимаю что это бред, но что я поделаю со страхом, ведь на сколько я знаю страх это самый живучий инстинкт у человека... Подскажите пожалуйста что мне делать и к кому обратиться и нормально ли это что происходит у меня в голове? (я про такие мысли)

Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Иван. Сейчас вообще можно сказать происходит эпидемия тревожных состояний в обществе. Так что вы не одиноки в своей проблеме.

Если самостоятельно справляться становится сложно, то нужно обращаться к психологу. Терапия помогает найти истоки тревоги и психологические механизмы, которые её поддерживают. Часто это иррациональные представления, сложившихся ранее и частично вытесненные.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Иван, здравствуйте!
Похоже, что вы очень устали тревожиться и как-то хотите жить спокойно и понять, что с вами происходит. Ваши мысли - это нормально, такие мысли могут посещать всех людей в течении жизни, однако важно какое у вас отношение к этим мыслям, какую значимость вы им придаете.
А самое интересное, какую роль играет ваша тревога в вашей жизни? Представьте, что вы перестали тревожиться о том, что вас сейчас постоянно беспокоит, представьте, что этого нет в вашей жизни. Что такого произойдет в вашей жизни? Какие новые действия в ней появятся? Чем будет насыщен ваш день? Тут может быть понятно, чего вы избегаете и то, что вам так важно.
Ваши переживания похожи на экзистенциальный кризис, преодолев который, можно найти много ресурсов для той жизни, которую хочется жить!

Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Иван, здравствуйте

У вас признаки окр и плюс тревожное расстройство, поэтому только терапия

С уважением, Юлия

Буду рада помочь