Боюсь принимать пищу

Зинаида (33 года) 14.08.2023

Здравствуйте, постоянно на стрессе , 2 месяц проблема с шеей, давит слева , болит. Была у невролога , врач сказала ничего страшного нет, воспаление мышц, прописала лечение. Но когда я сажусь есть , и когда начинаю есть , мне кажется , что я могу подавиться, а из-за того, что на шее давит. Как мне убрать эти мысли ?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Зинаида, здравствуйте

Только терапия

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Зинаида, добрый день!

Для начала надо полностью исключить наличие каких-либо заболеваний. Возможно стоит сходить к другому врачу за подтверждением диагноза, исключить серьезные проблемы с шеей и  глотанием на физиологическом уровне.

Если с точки зрения медицины никаких серьезных проблем нет, тогда вам сможет помочь работа с психологом

С уважением, психолог Марина Герцева (г.Краснодар)

Зинаида, здраствуйте!

Что именно пугает вас в приеме пищи? У вас были случаи, чтобы вы давились едой?

Очень похоже, что это психосоматика и причины не в физиологии, а в общем состоянии, тем более вы пишете, что у вас сейчас стресс.

Работать необходимо с выходом из этого стресса и восстановлением ресурсного состояния.

Приглашаю вас на онлайн консультацию, на которой мы сможем подробнее обсудить ваши симптомы и выработать стратегию дальнейшего поведения для их минимизации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Зинаида!
Я думаю, что дело не в мыслях ( страх подавиться), а в Вашей скованности. Шея болит, потому что она с давних пор скована. Скорее всего Вы были скованы с родителями в детстве, потом в жизни.

 Например, мама в детстве воздействовала на ребенка с помощью еды( может быть наказывала лишением сладкого) и теперь, когда Вы собой недовольны или кто- то Вами недоволен, ваша шея сковывается, как реакция на это недовольство. Таким образом активируется эмоциональный триггер.

 У Вас идёт сильная концентрация на своих болях и вы ещё больше начинаете себя запугивать.
Таким образом, выход мне видится в том, чтобы, перестать концентрироваться на своих болях. С точки зрения психолога поможет массаж, плавание.
 За зажатыми мышцами много сдерживаемых эмоций и чувств, массаж способен снять симптом, а глубинная причина остается и эта причина связана с ранним детством. Чтобы излечить и утилизировать эту причину, мешающую жить здесь и сейчас, можно, к примеру, заняться телесно- ориентированной терапией, в которой можно учиться быть расслабленной и безмятежной.
Становясь более расслабленной, Вы будете меньше концентрироваться на боли и постепенно боль уйдет, т.к. станет не актуальной. Ваши симптомы через несколько месяцев начнут проходить.
Обращайтесь, смогу помочь!