Не могу понять мотивы человека и как мне нужно было поступить в той ситуации?

Михаил (43 года) 14.08.2023

Михаил, 42 года, разведен, есть сын от первого брака.

Живем с девушкой около полугода (месяц назад сделал предложение и подарил колечко), встречаемся около года, разведена, две дочки от первого брака.

На день рождения девушки друзья (ее друзья, но мы часто стали проводить время вместе, адекватные люди, но очень принципиальные в своих поступках, не готовые идти на компромиссы) подарили ей палатку (они часто ходят в пешие походы). В прошлый викенд мы решили пойти вместе с ними, благо палатка есть и они уже несколько лет зазывали Розу пойти с ними, но она не решалась, так как далекий от спорта человек, боится насекомых.

Зная Розу длительное время и понимая сложность длительного похода для нее, видя огромные рюкзаки и сумки у нас, супруг подруги (Алексей) около 2-х часов (всего с двумя остановками) в бешенном темпе, который я еле выдерживал на морально-волевых (я всё время думал как поступить, остановиться или продолжить путь), под предлогом наступающей ночи гнал к реке, на неоднократные попытки снизить темп не реагировал.

Подойдя к реке, уже были сумерки. Но он вместе со своей женой пошел на другой берег по очень сильному течению около 100 метров, опасность реки понимаю, так как я рыбак со стажем. Мы с Розой прошли треть пути со слабым фонариком у меня на голове, так как он разрядился, она очень боялась и была растеряна и очень устала, так как уже в лесу хотела вернуться назад и я еле уговаривал ее продолжить путь.

Мы с ней остановились возле коряги и положили рюкзаки на нее (я был в замешательстве и очень уставший, сложно было понять что делать дальше, как правильно поступить, так как я чувствовал, что Розе очень тяжело и страшно).

Алексей вернулся к нам и всячески давая понять, что мы слабаки взял тяжелый рюкзак и мы продолжили оставшийся путь по сильному течению, глубина всё это время была по пояс, но около берега она стала по шею и Роза сильно запаниковала, но я громко подбадривал ее и просил не паниковать. Всё закончилось успешно, если так можно сказать, но девушку пол ночи трясло в палатке как она сказала не от холода, а от пережитого стресса.

Как мне стоило поступить в данной ситуации начиная от бешеного темпа в лесу, который мы не могли выдержать и заканчивая ситуацией на реке? Как можно охарактеризовать поступок Алексея? Как строить отношения с ними далее?

Михаил, здравствуйте!

Вы описываете очень интересную ситуацию.

Я вижу очень сильное желание защитить свою любимую женщину, но при этом и чувство соперничества с ее старинным другом. Как будто вы хотели доказать ему, что вы сильный и достойны того, чтобы быть рядом с Розой. При этом даже были готовы пожертвовать комфортом вашей женщины и собственным.

В этой ситуации не так важно чем был продиктован поступок Алексея, возможно, он хотел проверить вас на прочность или просто, как человек подготовленный и опытный, искренне не понимал, что доставляет вам такой большой дискомфорт. Оставьте это на его совести.

Вам же просто рекомендую сделать выводы из этой ситуации. Готовы ли вы признать, что в области походов с палатками вы не превзойдете этого мужчину, и продолжать спокойно общаться с ним в более приятной для вас обстановке. Или вам важно доказать, что вы превосходите его во всех областях?

Если вы выбрали второй вариант, то приглашаю вас на онлайн консультацию, для более детальной проработки этого вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Михаил

Ни о каком соперничестве я вообще не думал. Глупо не признавать его превосходство в области пеших походов, так как у меня нет опыта. Главное, что я хочу понять как мне нужно было поступить? И как себя вести с таким человеком, который готов поставить на кон как минимум здоровье других людей в угоду непонятно чему.

Михаил, вы поступили так, как считали нужным в тот момент, время невозможно отмотать и что-то изменить. Призываю вас сделать выводы, основываясь на своих теперешних ощущениях и эмоциях, чтобы в следующий раз не попасть в такую ситуацию.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Михаил, здравствуйте

А при чем здесь Алексей?Вас Алексей подталкивал пинком, подгонял палкой, применял насильственные меры?Нет,судя по рассказу. Здесь только Ваша ответственность и ваш Выбор бежать за Алексеем или нет. Вы знали как рыбак о небезопасности, и вели с собой девушку, тоже как-то  безответственно. И в свою очередь, девушка не желавшая продолжать путь, следовала за вами. Так что вопросы к Вам с девушкой, а не к Алексею

p.s.Судя по всему вы не захотели показаться слабаком перед Алексеем, и забыли про безопасность. Начните работу с эмоций .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Добрый день.

Михаил. Предполагаю решение идти вброд и ранее, было импульсивным. И скорее всего, бессознательным, для снятия внутреннего напряжения. И тревожности, причины и цель которой возможно прояснить, если начать приватное общение,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype