Алкоголизм отца повлиял на уже взрослого сына

Елизавета (20 лет) 14.08.2023

Здравствуйте,я Елизавета , примерно месяц назад начала встречаться с парнем , до этого пол года общались через соц сети, так как он был в армии а нас познакомил общий друг, по переписке он казался очень весёлым и жизнерадостным, но в жизни заметила как резко у него меняется настроение, он уходит в себя, смотрит в одну точку, о чём то думает ,

я уже на прямую начала спрашивать что с тобой не так, он сказал что не хочет об этом говорить, я приняла это и попросила его рассказать тогда когда он будет готов, этот момент настал , пока что он рассказал про одну травму детства , это алкогольная зависимость его отца, рассказал что когда он был маленький его отец очень сильно пил и в его жизни не участвовал при этом жили они в полноценной семье, по сути его воспитала мама и бабушка , время прошло сейчас моему молодому человеку 21год но эта тема до сих пор его рушит и я это вижу ,

после одной бытовухи ещё в детстве он начал дёргаться и лунатить, сейчас это проявляется редко но всё же, не понятно что и почему так, о других проблемах ещё не рассказал, сам по себе он очень хороший человек не похож на своего отца , добрый, внимательный, заботливый, всегда поддерживает других но сам считает что если расскажет кому то о своих проблемах, о том что он думает то это-слабость , и плюс он любит выпить , сейчас я стараюсь его контролировать что бы это не зашло далеко , я сама увлекаюсь психологией но не настолько опытна разобраться в этом , я очень переживаю за него , хочу помочь но не знаю чем , как ему что то преподнести, помогите искренне вас прошу

Здравствуйте, Елизавета. Да, возможно у вашего мч травма детства. Важно понять, что еще было в его детстве. И пойти работать над своим состоянием! Ваш мч сейчас взрослый у него есть выбор: помочь себе, или пойти по знакомой тропике папы. Если вы спросите у его мамы, какой был папа в начале отношений, вы услышите что то похожее

Елизавета

сам по себе он очень хороший человек не похож на своего отца , добрый, внимательный, заботливый, всегда поддерживает других

Как вы думаете, нравится ли ему когда вы

Елизавета

начала спрашивать что с тобой не так

Елизавета

сейчас я стараюсь его контролировать что бы это не зашло далеко

Почему вы контролируете взрослого человека?

Здесь важно понять, не впадает ли он в жертву, а вы в спасателя?

Что бы помочь мч нужно отдать ответственность за свои поступки, действия, жизнь мч. Если ему нужно будет помощь, он может ее попросить и вы ее окажите. И конечно ему нужно терапия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елизавета, здравствуйте!

Я бы сместила фокус на вас.

Зачем вам спасать молодого человека?

Зачем вам его контролировать?

Кто и кого спасал в вашей родительской семье?

Это может быть началом созависимых отношений и привести молодого человека в еще большую зависимость.

Ваш партнер уже взрослый, только он несет ответственность за свою жизнь, никто его не спасет, кроме него самого.

Дети алкоголиков очень травмированные и им нужна терапия с психологом. Но они должны сами этого захотеть.

Ваш молодой человек любит выпить, а это значит, что пока он выбирает путь своего отца.

Ваша задача не встать на путь его мамы, иначе вы повторите негативный сценарий его семьи.

Рекомендую вам книгу Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта".

Берегите себя, Елизавета, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елизавета, здравствуйте

Вы никогда и никого не спасёте. Вы врач-нарколог, психиатр,волшебник?Зачем вы берете на себя ответственность Спасителя?Если человек любит выпивать, дальше-больше, тем более есть наследстаенность. Честно сказать, бегите пока не поздно. Вы молодая,встретите здорового

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе