Почему меня мама упрекает личной жизнью?

Мира (20 лет) 11.08.2023

Здравствуйте, у меня немного странная проблема. Мне 20 лет, работаю, вроде всё хорошо, с мамой я находу общий язык но до того момента, как начинаю с кем-то встречаться. Как только в моей жизни появляется какой-то молодой человек, меня при любой ссоре упрекают, что я хватаюсь за одно место у мужчины и забываю семью напрочь, при этом я просто встречаюсь по вечерам, а днём я всё свободное время уделяю уборке дома, готовки и стирке.

Мама сама целыми днями пропадает на работе, но почему-то всё равно виновата я. Устала уже это выслушивать и проглатывать эти упрёки. После таких ссор с мамой, я начинаются ссоры с моим парнем. Создаётся впечатление, что мама права и каждый, с кем я пыталась выстроить нормальные отношения, оборачиваются провалом.

Векслер Олеся Борисовна

Мира, здравствуйте.

И у вас и у мамы незавершённая сепарация в детско-родительских отношениях. Мама в некотором роде "ревнует" вас к вашему эмоциональному отделению от родительской семьи, которое грозит физическим отделением - гипотетический уход в свою семью. Судя по всему она ещё к этому не готова.

У вас же не завершённая сепарация на эмоциональном и конфликтном уровнях. Вы восприимчивы к словам мамы, пропускаете их через себя как истину и это сказывается на ваших взаимоотношениях, которые выливаются в ссоры с МЧ.

Отделяйте мамины упрёки от себя. Сами проверяйте их на реалистичность и обоснованность - а соответствуют ли они действительности?

Вы взрослый, самостоятельный человек и имеете право на личную жизнь, даже если это сейчас не нравится вашей маме. И строить её вы имеете право по своему усмотрению.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мира ,здравствуйте

Права в чем ?В том что вы хватаетесь за одно место у мужчин?Вам виднее, не правда ли?В чем Ваш вопрос?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мира.

Вы совершеннолетний человек и имеете право хватать мужчин за все, что угодно. И мамино мнение здесь не имеет никакого значения. Мама может вас упрекать по разным причинам - из-за страха за вас (обманут-предадут, по кривой дорожке пойдете), из ревности (я на дочь всю жизнь положила, а она меня на мужика меняет), зависти (и такое бывает, да. Некоторые матери воспринимают молодых дочерей как конкуренток) и пр. Но вы уже можете не зависеть от ее мнения и жить самостоятельно там, где вы хотите и встречаться с кем хотите. Поэтому я бы посоветовала вам направить силы на независимость от мамы, чем на переживания по поводу ее оценки вашей жизни.

Бондарева Светлана, Воронеж