Конфликты с дочерью подростком

Светлана (41 год) 10.08.2023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, как нам быть. 2 года назад переехали в другой город, так как супруг поменял место работы. У нас 3 детей: дочь 16 лет, сын 13 лет и дочь 7 лет. После переезда начались проблемы со старшей дочерью. Новый город, школа, учителя, коллектив, переходный возраст - все вместе и сразу.

У дочери не сразу сложились хорошие отношения с новыми одноклассниками, очень скучала по друзьям. Но в каникулы мы разрешали приезжать подругам дочери к нам в гости, бывало и отправляли её в гости к ним. Раз в месяц на выходные сами ездили в город, где жили раньше, так как там остались наши родители. Хочу изначально сказать, что мы не стесняемся проявлять чувства к детям, обнимаем, целуем и говорим что любим их.

Через год после нашего переезда дочь стала себе резать руки, начала курить, хамить, один раз была поймала пьяной. Появился мальчик, начались гулянки. Скажешь, чтоб была дома в 22.00, она приходит позже, один была задержана полицией. Побывали на комиссии КДН.Может уйти и не отвечать на звонки, выключить телефон вообще. Было как то раз, что уехав на дачу в пятницу вечером, мы оставляли её ночевать в квартире, так как в субботу были занятия у репетитора, она отправлялась ночевать к подружке, а нам врала, что дома. И это ещё не все "проделки".

При этом училась она хорошо, окончила 9 класс, получила аттестат без троек. Летом устроилась на работу, потому что жить она с нами не хочет и будет копить на съем квартиры. Говорит, что мы всю жизнь ей испортили.

Теперь у неё новая причуда: учиться дальше она не собирается, будет работать. Никакие разговоры с ней не помогают. Такое чувство, что что бы мы с супругом ей ни говорили, она делает все наоборот...

По учёбе теперь я очень переживаю, если бы она сейчас поступила, пусть платно, мы бы вытянули, помогли ей. А если тянуть, то там сын подрастает, двоих обучать одновременно сложно будет.

На фоне всех этих конфликтов я понимаю, что у меня нет положительных чувств к своему ребёнку!

Иногда мне кажется, что я просто её не люблю. Смотрю на неё и не вижу свою любимую маленькую девочку, какой была она раньше. Нет её. Всегда думала, что мой ребёнок разумен, что здраво мыслит,а что сейчас происходит в голове просто не укладывается.

Светлана, здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос:

Светлана

Смотрю на неё и не вижу свою любимую маленькую девочку, какой была она раньше. Нет её.

Вы не можете принять, что ваша дочь выросла и может принимать собственные решения, которые не соответствуют вашим представлениям.

Вы пишете, что она устроилась на работу, возможно, для нее сейчас это лучшее решение

Почему вы не можете принять ее такой, какая она есть?

Приглашаю вас на консультацию, чтобы разобраться в истинных причинах вашего конфликта.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Светлана

Принимать какую? Пьющую, курящую, режущую себя? А, не дай Бог, потом и употребляющую наркотики? Нет, не могу я такую её принять. Я люблю её и не хочу в последующем бороться с её недугами. Хочу, чтоб она была здорова и счастлива, чтоб строила свою жизнь, выучилась, устроилась на любимую работу, вышла замуж за любимого человека. Хочу внуков счастливых наньчить. Я переживаю за ее будущее.

Ваша дочь сейчас находится в подростковом возрасте и ее поведение - это ответная реакция на ваше поведение, в том числе и на переезд. Пока вы будете применять авторитарные способы воспитания, ничего не изменится.
Вам необходимо работать над принятием ситуации и осознаванием того, что дочь уже выросла и способна принимать собственные решения, которые могут не совпадать с вашими.

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация у вас действительно не простая. Переезд в новый город и изменение окружающей среды могут быть очень сложными для детей, особенно в переходном возрасте.

Я понимаю, что ваши старания сохранить связь с прежними друзьями и родственниками не дали желаемых результатов, и ваша дочь это тяжело переживала.

Ее поведение, включая самоповреждение, курение, агрессию вызывает серьезные опасения и тревогу. Было бы полезно обратиться за помощью к профессионалам, к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в причинах и найти эффективные стратегии решения проблемы.

Важно помнить, что подростковый период является временем больших перемен и поиска своей самостоятельности. Возможно, ваша дочь находится в состоянии внутреннего конфликта и стремится найти свое место в мире. Открытый и доверительный разговор с ней о ее чувствах, мыслях и желаниях может помочь вам лучше понять ее и восстановить утраченную теплоту и близость.

Несмотря на все неприятности и трудности, пожалуйста, помните, что ваша дочь все еще нуждается в вашей поддержке и любви. Возможно, она испытывает внутреннюю боль и стресс, и ваше присутствие и поддержка могут сыграть важную роль в ее движении к самопринятию и стабильности.

Я рекомендую найти специалиста, который поможет вам всем разобраться в сложной ситуации и предложит конкретные стратегии преодоления проблем. Можно также обратиться к другим родителям, педагогам или школьному психологу в Перми, которые могут помочь вам в процессе преодоления этого периода.

Не забывайте, что вы не одиноки в своих страданиях и что есть люди, которые готовы помочь вам и вашей семье. Будьте терпеливыми и стремитесь к пониманию и поддержке.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь