Как решиться на развод?

Наталья (38 лет) 10.08.2023

Мне 37 лет. В браке 16 лет. Двое детей (10 и 16). Отношения с супругом всегла были напряжённые, думала, что с вощрастом будет легче. Легче стало, но не на много. В отношениях частые эмоциональные качели, завишу от его настроения. Он не всегда может контролировать свои эмоции, очень вспыльчив,но быстро отходит. Руку не поднимает, но словами оскорбляет очень сильно.

Пробовала уходить, он возвращал, говорил, что не повторится, месяц вел себя прекрасно, а потом все снова. Семья только на словах :с детьми не помогает, никуда нк ходит, семейного совместного отлыха, практически нет. Если он что-то не хочет, то делать не будет и не важно что это для детей или жены. Хочу уйти, но тяжело переношу смену обстановки, боюсь перемен. Здесь все знакомо и ожидаемо, там не известность. Дети для меня все и я понимаю, что у них ухудшится жилплощадь и для них это все будет тяжело. Живу в ожидание что все станкт не выносимо и не будет выбора.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Вы обратились к психологам в надежде на то,что вам скажут что-то Такое чудо -чудное, и вы пойдёте разводиться. Так не бывает!Это сложный и долгий процесс, который обсуждается в терапии. Давать вам ложную надежду, что у вас все будет хорошо это подпитывать ваш невроз. Ваш выбор и ответственность за свою жизнь

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте.Наталья.

Муж знает про Ваши слабые места,поэтому,ведет себя бесцеремонно. Для него всегда слова Ваши-это вода,как и его слова-ничего не значат.Поэтому,важным ходом для Вас было бы,переходить от слов к решительным поступкам(например,не кормить,не стирать,не спать,не уважать). На какое-то время уходить,если ничего не помогает. В ситуациях решительности или ухода он станет Вас видеть более значимой и авторитетной,и нанет с Вами считаться.На все это надо дать месяцев шесть нового поведения.Другой вариант-считать себя жертвой отношений и всю жизнь плыть по течению.