Как перестать переживать за гражданского мужа и не сдаться под давлением чувств?

Жанна (31 год) 10.08.2023

Добрый день. Наверное у меня банальная ситуация. Вместе с гражданским мужем прожили 12 лет, есть общий ребенок. За все время совместной жизни было очень много проблем с его стороны, которые я "героически" пыталась решить. В итоге на данный момент у меня куча долгов и кредитов, взятых в принципе для того, чтобы помочь именно ему в его проблемах.

Муж любитель громко и резко общаться матом, не стесняясь никого из моих родных и друзей. Плюс периодически подбрасывает проблем(от драк на улице с прохожими и запоев до выноса моих вещей в комиссионку)... Пока пишу даже это все, понимаю, что жить с ним категорически нельзя и как это всё мерзко по отношению ко мне и дочери, но как только с ним расстаюсь, в голове начинают вспоминаться только положительные моменты нашей жизни...и приходит мысль"а как же он сейчас живёт, у друзей, без денег, без нас с дочкой...муж пишет и звонит каждый день...плачет мне, что я лучшее, что было в его жизни и умоляет в очередной раз дать ему "последний шанс ".

Я головой понимаю, что нет, нельзя, но сердце рвется. Умоляю, дайте совет, как настроить себя на "железобетонный"отказ от примирения и перестать переживать о нем, ведь даже мысль помириться проскакивает не от того, что люблю безумно, а от того, что испытываю чувство вины за то, что выгнала его, так сказать, на произвол судьбы... заранее спасибо.

Жанна, здравствуйте!

Выйти из созависимых отношений непросто, лучше всего обратиться к психологу.

Нужно осознать, что ваш бывший - взрослый человек и справится без вашей помощи, вы не несете ответственность за него.

Попробуйте переключить внимание на себя, изучайте свои желания, почаще спрашивайте: а что я сейчас хочу. И давайте это себе.Начните проявлять заботу о себе.

Наблюдайте за своими чувствами, какие они, в какие моменты  появляются.

Рекомендую вам книги:Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Наталья Манухина "Созависимость глазами системного терапевта".

Берегите себя, Жанна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Жанна!

Жанна

дайте совет, как настроить себя на "железобетонный"отказ от примирения и перестать переживать о нем

12 лет совместного проживания с мужчиной и общий ребёнок - это веские факторы, которые удерживают Вас от решения окончательно разорвать отношения. За 12 лет в Вашей психике сформировалась определённая установка, которая держится за существующий склад жизни и положительные моменты. Ваш сожитель, на сегодняшний день, в Вашем подсознании находится в статусе близкого человека.

Необходимо поменять эту установку. Это очень не простая задача. И она зависит, на первом этапе, прежде всего от Вашего волевого решения. А уже после нужно будет поработать со своими эмоциями и чувствами. И выполнить определённый алгоритм действий, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни и настроиться на личную счастливую, комфортную и благополучную жизнь.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Доброе утро. Жанна, у вас работает магическое мышление, без вас он не справится. Вам кажется , что вы и только вы повинны в его проблемах. Только ,судя по всему , проблемы у вас. Он то всем доволен( хочет пьет, хочет матом ругается и далее по списку), он отличный манипулятор и типичный абьюзер. Вы типичная жертва, которая даёт ". последний шанс" в надежде , что вот он всё осознал и уж в этот раз всё будет хорошо. Ничего хорошего не будет, его мольбы и слёзы- это ни что иное как , эгоистичное желание вернуть себе комфорт ("героическая " жена всё сделает за него: и долги оплатит, из драк вытащит, ещё и виноватой останется).

Подумайте о себе и дочке , что вы хотите для вас. Жить в аду или ... Задайте себе вопрос"Что удерживает вас рядом с этим человеком"?

Он взрослый мужик и если у него нет денег- это его проблема . Вы не мамочке ему, а ведёте себя именно так... Взрослейте, берегите себя

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Жанна, здравствуйте

Когда вы снимите "Корону "с головы и поймёте что вами движет инфантильность,тогда и жить будет легче и без розовых единорогов.

P.s Не муж а сожитель (вы даже здесь присвоили регалии)

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероятно, "последних шансов" было дано изрядно, но ваши чувства не позволяют вам быть уверенной в своих решениях. Работа с чувствами предполагает тесный контакт с психологом .

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)