Сильное переживание за маму без причины

Таня (18 лет) 09.08.2023

Здравствуйте, моя проблема в том, что я без причины переживаю за свою маму, накручиваю себя. Я очень люблю свою маму, очень дорожу ей и боюсь потерять. Она ничем не болеет, она очень честный, порядочный и ответственный человек, она много помогает людям, что в её силах, она живёт ради меня, мне всегда уделялось много внимания, я всегда была любима всеми членами семьи.

Но я накручиваю себя что с мамой может что-то случится, если она не берёт трубку с первого раза я впадаю в панику, хотя никогда не было повода для беспокойства, когда у людей случается горе, у меня всегда появляются мысли, а что если с моей мамой будет так же. Если у неё что-то заболит я сразу ищу в интернете что это за болезнь, и конечно сразу думаю что это страшная болезнь, хотя понимаю что она живой человек и у всех что-то когда-то болит.

Она очень переживает за моё такое беспокойное состояние, я понимаю что этим я усложняю жизнь не только себе, но и ей. Мне кажется, если я буду заниматься чем-то и не буду за неё волноваться, то я буду виновата. У нас с мамой очень доверительные отношения, я знаю все её проблемы, а она мои. Что мне делать? я очень устала от этого состояния

Здравствуйте, Таня.

Я понимаю, что ваше беспокойство и переживания за маму вызывают дискомфорт и усталость. Возможно, ваше состояние связано с тревожными мыслями и неконтролируемыми сценариями, которые вы воображаете.

Первое, что я хотела бы вам посоветовать, это осознать, что ваша тревога не является реальностью. Ваши переживания основаны на фантазиях и предположениях, а не на фактах. Ведь никто не может предсказать будущее, и непрерывное беспокойство не изменит его исход.

Второе, попробуйте практиковать осознанность и медитацию. Они могут помочь вам уравновесить свой ум и сосредоточиться на настоящем моменте.

Третье, обратитесь к профессиональному психологу в Перми или терапевту, который поможет вам разобраться в эмоциях и разработать стратегии для более эффективного управления своей тревогой. Есть профессиональные инструменты и техники, которые помогут справиться с вашим состоянием.

Важно также вести открытый и честный диалог с вашей мамой. Объясните ей, что вы осознаете влияние своего беспокойства на вашу и ее жизнь и выражайте благодарность за ее поддержку. Рассмотрите возможность вместе посетить консультацию психолога или семейного терапевта, чтобы получить поддержку и советы в этой ситуации.

Конечно забота о близких людях естественна, но важно научиться находить баланс между заботой и переживаниями, чтобы обеспечить свое собственное эмоциональное благополучие. Уделяйте  себе время и внимание, чтобы найти способы расслабиться и успокоиться.

Не стесняйтесь обратиться за дополнительной помощью и поддержкой.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь

Таня

Спасибо большое за ваш ответ, я постараюсь работать над собой.