Бывший муж написал в опеку и грозит забрать ребенка

Виктория (39 лет) 09.08.2023

Добрый день. Ситуация следующая, с мужем развелись 4 года назад, есть дочь 9 лет. Расстались в принцепе без скандала. Все 4 года, муж платил алименты по устной договорённости, 2 раза в месяц забирает ребенка на выходные. Прям замечательный папа. Он не женат, я же замужем и родила еще 2 детей. Но вот все недовольства по поводу воспитания высказывает мне в не очень корректной форме. У нас с ним расходятся взгляды на методы воспитания дочери. С его стороны разрешается буквально все, не объясняются обязанности и т. д.

С моей же стороны более жесткие методы, я ребенку рассказываю и объясняю, что есть обязанности, что надо следить за своими вещами, за внешним видом, стараться избегать дурных привычек.

Дочь сильно избалованна, признаю где то допустила ошибку в начальном воспитании, но пытаюсь корректировать. Да, иногда ее наказываю, когда разговоры не дают результата.

Претензии от БМ приходят в таком формате " ты не объяснила, как мыться, чистить зубы, не заставляешь читать, не стараешься, не смотришь, не правильно собрала вещи, и т. д. По любому поводу. Последний случай не очень приятный случился недавно, я сама не ввосторге. Ребенка отправили в деревню к бабушке (не родной), все было хорошо, после того как у ребенка забрали телефон, по причине непослушания, вранья и хамства, начались проблемы.

Дочь систематически делала пакости, врала, неслушалась, на малейшие просьбы о помощи хамила. В общем человек не выдержал и ударил не расчитав силу по ляшке. Я не защищаю и сама против фищического наказания, но тут нервы видно не выдержали. Зная свою дочь в полне с этим соглашусь, так как дома, она специально провоцирует, ей можно за день 10-20 раз сказать одно и тоже, а реакции нет, полное игнорирование.

В итоге у дочери образовался синяк. Дочь пожаловалась отцу, естественно приукрасив и не рассказав почему это произошло.

Отец забрав ее на выходные отвез в поликлиннику и снял побои с формулировкой что ее систематически избивали, хоть это был единичный случай.

Теперь он грозиться лишить меня прав, ребенка не привозит, хоть надо в школу собираться и начинаются занятия в школе танцев. С ребенком могу общаться только по громкой связи и в его присутствии. После разговоров пишет мне гадости, грозиться ее забрать. При ребенке начал на меня орать и угрожать, дочь естественно это слышит.

После его обращения в поликлиннику, мне позвонили из опеки и попросили подъехать на разговор, лучше вместе с ребенком. Но ребенка он мне не отдает и заявляет, что в опеку он приедет вместе с ней и разговаривать будут в его присутствии. Подскажите, как себя правильно вести и как обезопасить себя и ребенка.

Здравствуйте, Виктория. Думаю воспитывать ребёнка в режиме воскресного папы намного легче, чем на постоянной основе. Скорее всего БМ не совсем представляет, какие трудности могут возникать. Столкнувшись с ними в своём личном опыте, он постепенно лучше начнёт понимать реальные причины происходящего. Хотя не исключено, что снова привычно начнёт обвинять вас.

Инцидент с синяком, действительно, не приятный. В данном случае органы опеки обязаны реагировать. Скорее всего будет проведена беседа, всех опросят, может несколько раз посетят семью

Передача опеки в вашем случае маловероятна.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!