Неизвестность

Настя 06.12.2011

Здравствуйте! Очень приятно, что можно задать вопрос талантливым психологам, которые помогут. Хотелось бы рассказать мою историю с самого начала.

Сейчас я учусь в седьмом классе и мне тринадцать лет. А два года назад я перешла в новую школу, в пятый класс. Школа у нас - гимназия, в которой нет начальных классов, соответственно, тот класс, в который я перешла, только сформировался. И вот, на линейке, первого сентября, я увидела одного мальчика. Очень-очень милого. Он сразу мне приглянулся. Я даже подумала, что возможно, мы будем дружить. Тогда я не думала ни о чем, кроме дружбы. Но, через два месяца, я поняла, что он мне нравится. Очень. Хотя общались мы очень мало. И вот, на 14 февраля, я решила отправить ему Валентинку. Согласна, что это было немного необдуманно. Но это как-то странно подействовало на меня: этот мальчик перестал мне нравиться. И все, как-то все затухло.

В конце следующего года, в шестом классе, меня посадили на одну парту дальше, чем этого мальчика. И мы очень сильно сдружились. Я поняла, что он опять начал мне нравиться. Подруга вынудила признаться ему в этом, написав смс-ку. А на следующее утро мне пришел от него ответ с взаимностью. Но это уже был май. И как мы остались до начала лета на уровне "дружба", так ничего больше и не было. А летом, конечно, все как-то забылось. Но вот в сентябре этого года.... Во мне играли противоречивые чувства. С одной стороны - он мне нравился, а с если посмотреть с другой - раздражал. Видно было, что я ему разонравилась. А вот в октябре, после моего долгого отсутствия в школе, я поняла, что он мне нравится очень-очень сильно. Возможно, это даже влюбленность, т.к. в этом человеке меня привлекает все: внешность, характер, голос, одежда, даже то, как он иногда матерится (хотя я это ненавижу). Но, к сожалению, я знаю, что это не взаимно: заметно, что он пытается заигрывать с моей лучшей подругой, а она не очень-то и сопротивляется. До сих пор это продолжается. А сегодня я больше не могла терпеть их общего веселья и сбежала с урока, проплакав 45 минут в туалете.. После этого я решила написать сюда. Надеюсь, вы мне поможете.

С огромнейшим уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

я решила отправить ему Валентинку. Согласна, что это было немного необдуманно. Но это как-то странно подействовало на меня: этот мальчик перестал мне нравиться

дело в том, что первые отношения всегда сложны особенно в своей реализации - т.е. Вы больше на чувственном уровен испытываете симпатию влюбленность - НО - а что дальше? после этого важно переходить к Действиям иначе если это останется на таком "плотоническом уровне", то никаких отношения и не будет и возникает страх перед этими действиями, перед осознанием того, что нужно что-то делать - начинать отношения и так как это серьезный шаг, требующий ответственности, то тогда Вы уходите назад - т.е. как Вы и написали - после первого признания (после которого что-то должно быть дальше), Вам он просто разонравился - а так ли это? или это выход из того, чтобы дальше ничего НЕ делать  в отношениях?

Но это уже был май. И как мы остались до начала лета на уровне "дружба", так ничего больше и не было. А летом, конечно, все как-то забылось

видите - Вы признались ему, он ответил и Даже взаимностью - опять - после слов должны быть действия - а ВЫ сами действовали - НЕТ - Вы оправдывали свое бездействие - что уже и май...и а потом и все забылось - НО забылось лишь потому что ВЫ сами захотели, чтобы это забылось - Вы просто боитесь начинать отношения!

НО если ВАМ самой нужны отношения - ТО нужно НЕ бояться и ждать, или убеждать себя в том, что ничего пока не идет и все забылось - а действовать!

начать общаться, разговаривать, встречаться - ведь , что видел тогда ОТ ВАС молодой человек - вроде признались, а действий никаких!

Видно было, что я ему разонравилась.

я знаю, что это не взаимно: заметно, что он пытается заигрывать с моей лучшей подругой, а она не очень-то и сопротивляется.

и ещё НЕ надо читать его мысли и чувства - Вы этого НЕ знаете! а тем самым опять оправдываете свое бездействие - что Вы ничего НЕ предпринимаете, потому что САМИ хотите видеть, что разонравились ему сами!

а что ВЫ можете сделать, чтобы изменить ситуацию??? сама по себе она НЕ измениться - венее измениться, НО НЕ так как могла бы развиваться, если бы ВЫ начали что-то делать!

помните - что всегда в жизни Вы будете сталкиваться с последствиями своих действий или Бездействий! и ВАША жизнь зависит только ОТ ВАС - поэтому действуйте! живите и НЕ убегайте ОТ своих страхов!