Непонимание с дочкой

лилия 06.12.2011

Здравствуйте психологи. я не знаю как быть. Моей дочери 18 лет . мне кажется у нее затянувшийся переходный возраст. когда она была помладше хотелось помочь. а сейчас устала от ее вранья и недоверия.даже нет желания откровенничать и выяснять что случилось. Она говорит что у нее депресия а почему не говорит. У нас благополучная семья.муж ее балует и сюсюкается но последнее время из за ее поведения тоже( как и я )не хочет ее понимать боюсь что мы окончательно потеряем с ней пониманиюе и любовь.и станем чужими что нам ( или ей) делать?

Лилия, здравствуйте! Безусловно, "делать" нужно, т.е. предпринимать целенаправленные шаги, которые будут способствовать Вашему сближению  с дочерью, просто необходимо. "Вранье", "недоверие" привело к некоторому отдалению, как Вы сами понимаете.

Очень важно разобраться: с какого жизненного этапа берет начало сбой?

Какая мотивация у девочки для лжи?

Депрессия, о которой ведет речь Ваша дочь имеет ли место быть?

В формате очной консультации все это нужно разбирать.

 А далее - провести аналитическую работу с девочкой и искать пути для восстановления внутреннего баланса Вашей дочери и Ваших с ней взаимоотношений.

С уважением, Инна.

Цароева Лейла Израиловна

Лилия, попробуйте разобраться в себе, почему Вас так раздражает, что Ваша дочь постоянно врет или скрывает и не доверяет Вам?

Это может быть, связано с Вашим страхом потерять контроль над тем, что с ней происходит и вообще ее жизнью. Часто у родителей есть иллюзия, что если они будут контролировать жизнь своего ребенка, то они не допустят каких-то важных жизненных ошибок. Возможно,  если Вы перестанете "пытаться откровенничать и выяснять", то, что с ней происходит, приняв тот факт, что невозможно знать все, тогда Вам легче будет отнестись к тому, что она что -то от Вас скрывает. Когда из Ваших отношений уйдут скандалы, дочь научится доверять Вам, не опасаясь Вашей  негативной оценки. Продолжайте проявлять свою любовь, посредством понимания и бережного отношения ее личного пространства.

Удачи, Лилия!