Измена отца

Ольга (33 года) 08.08.2023

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации и как действовать… родители в браке 35 лет … с детства помню о том , как отец изменял маме, у него была «первая любовь», с которой он (будучи в браке с мамой) виделся и изменял.. мама все прощала .. уже будучи взрослой также узнавала об интригах отца с женщинами ( он ездил в санаторий и там крутил романы , потом будучи дома он созванивался и переписывался с женщинам … не так давно отец вернулся с санатория и по его поведению было понятно что у него очередной курортный роман .

Я с мамой и папой , а также со своим супругом и детьми поехали отдохнуть на пару дней на базу отдыха . До этого дней за 5 отец, сославшись на то что ему надо к врачу уехал в другой город и приехал поздней ночью … никаких документов от врача у него не было .. уже будучи на базе отдыха он оставил нас и сам уехал в другой город , сославшись опять на врача , что ему необходимо сделать манипуляции определённые .

Мы с мамой заподозрили что он ездил на встречу с женщиной , решили сделать детализацию вызовов .. наши подозрения подтвердились , он созванивался с ней , общался и эти два раза ездил к ней на свидания … теперь он винит меня , считает что я хочу разрушить их брак … говорит что он все для меня делал , а я неблагодарная и не должна была поддерживать маму … не доводить чтобы она узнала обо всем . Как мне быть ???

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Ваш отец не видит проблему в своём поведении, а только во внешних источниках (в вас), это называется внешний локус контроля. Он  пытается переложить ответственность за свои действия на вас. Ваше право не давать ему это сделать и возвращать ему ответственность.

Вы взрослый человек и только вам самой решать, чью сторону принимать и как действовать в подобной ситуации. Если вы решили помочь маме прояснить ситуацию с действиями отца - как из этого следует, что ВЫ хотите разрушить их брак?

Объясняйте спокойно отцу вашу позицию и его роль в этой ситуации. К сожалению, не факт, что он вас услышит, но опять же - это его защитная позиция, а не ваша ответственность.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга , добрый вечер! Ольга, не позволяйте отцу переложить ответственность на вас, за свои поступки он несёт персональную ответственность.

Теперь к вам ... Вы пишете, что с ранних лет знали и ловили отца на изменах . Мама тоже была в курсе его похождений. Всех такая ситуация устраивала. Что особенного произошло в этот раз???

Хочу отметить  отец , в каком то смысле , прав. Вам лично он не изменял и не бросил вас . Он действительно для вас делал всё , что от него зависело. ( в том числе сохранял семью...) Вы из детской позиции влезли во взрослые отношения и ... Для вас оба родителя одинаково ценны. А вот мама( тоже из детской позиции)  втянула вас в разборки. Как в детстве , собрали ватагу и пошли войной на соперника. И прав ваш папа , когда говорит вам, что не нужно было влезать в их с матерью отношения...

Как вам быть? Думаю вы и сами догадываетесь. Налаживайте отношения с отцом.

Мама с папой сами разберутся, они уже взрослые и знают в какие игры играют...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.