Как сохранить отношения и не потерять себя?

Валерия (21 год) 08.08.2023

Мне 21 год и я начала встречаться с парнем, который старше меня на 3 года, отношений до этого у него никогда не было, признался в серьезных чувствах первый он, до этого был всегда один, проводил время в основном тоже в одиночку, говорит, что так комфортнее всего. Встречаемся полгода.

Поначалу отношений все было практически идеально, получали огромное удовольствие от времяпрепровождения друг с другом, сутками проводили вместе, и он все удивлялся, как так, ведь он в принципе испытывал дискомфорт от долгого общения с людьми, а я его никак не смущала, даже наоборот, он мною восхищался и говорил, что минусов во мне практических никаких не видит. Не так давно начались проблемы.

В первый раз после незначительной ссоры он пропал на 3 дня, никак не объявлялся, после ожидания сообщения от него, я решила взять инициативу в свои руки, написала, заставила нормально поговорить, пришли к тому, что ему некомфортно стало от того, что ему начало казаться, что я пользуюсь таким отношением к себе, и он для меня как «увеселительная программа», то есть мол не учитываю его потребности и пару раз, когда он хотел уйти и переночевать один, я делала расстроенное лицо, и он жертвовал собой ради меня.

Для него это оказалось глобальным, а я даже значению этому не придала. И пару раз такие ситуации вновь возникали, только в других обстоятельствах, но суть та же. Сейчас мы почти 3 недели не виделись по причине моего уезда, и когда я вновь вернулась домой, он наоборот уехал отдыхать, объяснив это тем, что он в отпуске с самим собой.

На мой вопрос: «ты что, по мне совсем не соскучился, не хочешь увидеться?», он ответил: «скучаю, хочу, но я об этом не думаю специально, хочу отдохнуть сам и сейчас моё время подумать о себе». В последнее время стал более грубым и сдержанным в мою сторону, говорит, что не понимает, почему я не могу проводить спокойно время без него и почему без него мне так тяжело, говорит, что хочет это исправить во мне, потому что я себя не люблю таким образом.

Так же говорит, что хочет сбалансированные отношения, в которых и он будет чувствовать себя свободным человеком и чтобы я не страдала. но получается, что кто-то страдает все равно. В чём-то он прав: я действительно боюсь оставаться одна и в нем нахожу свое утешение и комфорт. Хочу спросить: как сохранить и построить сбалансированные отношения с таким вот необычным парнем, как полюбить проводить время с собой и видеть грань, где человек действительно хочет отдохнуть сам и дело не в себе, или не обманывать себя и понять, что эти отношения ни к чему не приведут и мужчина просто пытается так закончить отношения? Что делать, подскажите, пожалуйста.

Валерия, здравствуйте!

Ваш парень избегающий и недоступный, но этим он вас привлекает, вам хочется отношений с ним, хочется слияния.

Первый опыт отношений человека получает в детстве со своими родителями.

Как вы чувствуете себя, когда ваш молодой человек говорит:«скучаю, хочу, но я об этом не думаю специально, хочу отдохнуть сам и сейчас моё время подумать о себе»? Какой себя ощущаете?

Рядом с кем вы чувствовали себя также?

Сколько вам было лет?

Есть некий травматичный опыт из детства и рядом с молодым человеком, ваша психика пытается его перепрожить, но к сожалению это невозможно.

Поэтому, чтобы построить здоровые отношения, необходимо проработать детские травмы. Тогда вы не будете возлагать на партнера ненужных ожиданий, будете строить отношения с позиции взрослого человека, на равных.

Рекомендую вам книгу:«С тобой я дома» О. Примаченко.

Берегите себя, Валерия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерия, здравствуйте

Вы абсолютно разные люди.Вам необходимо больше слиться с человеком, ему наоборот. Поэтому вы и "сошлись ".Но из таких союзов как правило ничего здорового не выходит. Один убегает -другой догоняет.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь