Лицемерие

Татьяна (21 год) 07.08.2023

Здравствуйте!

Нахожусь 2 года в отношениях. Молодой человек ласковый со мной, не жадный, если что морально поддержит и развеселит. Казалось бы все замечательно, НО...

Когда я узнаю какую либо ситуацию (не от него), он продолжает врать до конца, пока мои аргументы не начинают быть до такой степени весомыми, что смысла оправдываться уже нет. После того как он раскалывается, просто говорит что такой вот человек, сложно говорить правду.

Я никак на него не давлю, а просто пытаюсь спокойно поговорить, обсудить и закрыть тему. Но он не прошибаем, ему кажется что в том что сознался, на этом стоит остановится и ничего мне не объяснять. Недавно узнала о том что год назад сидел на сайте знакомств и катался по барам с другой девушкой. Опять же врал мол ее не знает до победного. Клянется что больше таких ситуаций не было и он исправится. Но мое доверие потеряно. Подскажите что делать, расставаться не готова, но подрабатывать Шерлоком и прощать постоянно тоже.

Татьяна, день добрый.

Вы спрашиваете что вам делать, когда ваше доверие к молодому человеку потеряно и при этом расставаться с ним вы не готовы, так как он ласковый, не жадный, морально поддержит и развеселит когда нужно. Вы не хотите следить за ним, а как по-другому сохранять отношения не знаете.

Получается парадокс: хотите отношения сохранить и одновременно ищете информацию, которая по сути должна приблизить пару к распаду, если вы сторонница исключительно моногамных отношений. Если же вы таковой не являетесь, и информация об изменах с его стороны не мешает вам продолжать быть вместе, то признайте что ваши отношения могут быть открытыми, а значит любой из вас может временно встречаться с кем-то еще. Тогда не будет необходимости скрывать это.

Давайте поразмышляем зачем вам нужна слежка и последующее разоблачение вашего партнера, даже тогда, когда он дал вам свой ответ, пусть и недостаточно правдивый, но видимо с его точки зрения позволяющий сохранить отношения или избежать конфликта

Похоже вы верите в то что что он обязан всегда вам говорить абсолютную правду. Вероятно он считает иначе и думает что его правда вас расстроит и огорчит, либо приведет к конфликту. Зачем вам его правда, если она угрожает тем отношениям, которые вы вроде бы хотите сохранить? Другими словами важно понять что для вас приоритетнее в отношениях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype