Не могу расстаться с парнем

Дарья (28 лет) 07.08.2023

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я не могу расстаться с молодым человеком уже почти год. Точнее не могу расстаться с ним окончательно. Было множество попыток,я прерывала общение, блокировала в мессенджерах,он пытался со мной связаться с других номеров и я как полная идиотка сама его разблокировали и начинали общение снова,итак по кругу. У меня никогда так не было,если я принимала решение о расставании,я блокировали и обрывала все контакты раз и навсегда.

Когда мы познакомились у нас сразу возникла взаимная симпатия и нам было так легко общаться, как будто давно друг друга знаем,мне понравилось что у нас очень похожие ценности и взгляды,мы решили попробовать встречаться, несмотря на то что мы с разных городов. Мы виделись каждые выходные,с нетерпением ждали встречи, каждую встречу я чувствовала как сильнее привязываюсь к нему. Со временем зашли разговоры о свадьбе о будущем и здесь возникли первые разногласия,я не могла переехать(по обстоятельствам семейным) в его город,а он не хотел в мой.

Я поняла что будущего нет раз мы не можем договориться, надо расставаться,но мы поговорили с молодым человеком и решили не делать поспешных действий,а со временем решить эту ситуацию. В тот момент он как раз планировал покупку автомобиля, но он тянул с этим месяца 3-4 хотя деньги были,и он знал что хочет,просто откладывал все на потом.

Я поняла что этот человек нерешительный,что плохо для семейной жизни. Плюс ко всему у нас начались конфликты на почве его ревности, причём с неллепыми обвинениями что было для меня оскорбительно,так как я человек преданный в отношениях и никогда бы не изменила мы оборвали наше общение,но недолго, скучали друг по другу и решили продолжить общение заново,но ничего не изменилось стало больше ссор и недопониманий.

Я сказала что мы окончательно расстаёмся заблокировала его везде,но он звонил с других номеров и позже написал мне на сайте знакомств где я зарегистрировалась после расставания, мы начали вновь общаться,но надолго не хватило опять мы начали ссориться из-за его ревности,я пыталась сначала донести что меня бессмысленно ревновать,я не собираюсь изменять и много каких доводов приводила,искала психологические статьи на тему ревности,просила его почитать может найти как бороться с этим,но он даже читать не стал.

И за этот год мы не продвинулись ни на грамм,ни одного обещания которые он давал мне по поводу смены работы на более высокооплачиваемую для дальнейшего содержания семьи,а предложение у него были но он отказывался.

Даже после всего этого я не перестаю с ним общаться, хотя умом понимаю что мне это не нужно и я только время теряю,но не могу ничего поделать,расстаюсь скучаю, он выходит на связь и опять все по кругу. Он даже приезжал недавно,уговаривал меня встретиться и поговорить ,сказал что сделал выводы и есть какие-то решения с его стороны,но по приезду не смог ничего сказать кроме того что любит и ему без меня плохо. Меня это разочаровало,но я все равно продолжаю общения,не видя перспектив.

Извините за большое письмо просто хотелось более подробней рассказать все детали.

Подскажите как мне выйти из этого круга?

Здравствуйте, Дарья. Здесь речь идёт, вероятно, о созависимости. Мы сейчас очень много об этом слышим и большинство информации о том, как это проявляется внешне. Но что происходит глубоко в психике - мало понятно.

А в действительности, каждому в некотором смысле нужны эти отношения. Потому что каждый разыгрывает ситуацию или события из прошлого. И психике для чего то это нужно. Для чего? - Можно разобраться только индивидуально.

Пока для вас такой сценарий взаимодействия будет прорабатывать что-то внутреннее, вы будете снова и снова "наступать на грабли". Можно попытаться самостоятельно проанализировать, но лучше вместе со специалистом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дарья.

У вас противоречивые чувства и мысли, вы и сами, наверное, видите и понимаете, что происходит внутренний конфликт. Давайте вместе посмотрим на это:

С одной стороны:

у нас сразу возникла взаимная симпатия и нам было так легко общаться, как будто давно друг друга знаем
мне понравилось что у нас очень похожие ценности и взгляды
с нетерпением ждали встречи, каждую встречу я чувствовала как сильнее привязываюсь к нему
скучали друг по другу
не могу ничего поделать,расстаюсь скучаю

Вам было легко общаться до того, как начались разногласия. У вас похожие ценности и взгляды.  Вы привязались к молодому человеку, а он привязался к вам. Вы скучаете друг по другу. Молодой человек сказал, что любит вас, что ему без вас плохо.
Это то, что держит вас в отношениях, что, видимо, представляет ценность для вас. Поэтому вам трудно выйти  из этих отношений, трудно расстаться с ним.

Теперь давайте посмотрим с другой стороны:

у нас начались конфликты на почве его ревности, причём с нелепыми обвинениями что было для меня оскорбительно,так как я человек преданный в отношениях и никогда бы не изменила

Дарья, очень важно рассмотреть и понять этот момент с ревностью молодого человека. Здесь важно отследить, является ли ревность патологической (и тогда это опасность) или все-таки молодой человек ревнует, потому что любит вас и боится потерять. Вы пишете:

я человек преданный в отношениях и никогда бы не изменила

Вы это знаете про себя, но ведь он пока этого не знает, вашим отношениям всего год.

Вы пишете:

позже написал мне на сайте знакомств где я зарегистрировалась после расставания, мы начали вновь общаться,но надолго не хватило опять мы начали ссориться из-за его ревности

Возможно, его ревность началась после того, как вы зарегистрировались на сайте знакомств, и у него появился страх, что вы найдете другого?

Были проявления ревности до того момента, как он увидел вас на сайте знакомств? Ревность свойственна всем влюбленным людям, важно отследить, не является ли она патологической.

Теперь дайте посмотрим на другие разногласия между вами:

я не могла переехать(по обстоятельствам семейным) в его город,а он не хотел в мой.
В тот момент он как раз планировал покупку автомобиля, но он тянул с этим месяца 3-4 хотя деньги были,и он знал что хочет,просто откладывал все на потом. Я поняла что этот человек нерешительный,что плохо для семейной жизни.
ни одного обещания которые он давал мне по поводу смены работы на более высокооплачиваемую для дальнейшего содержания семьи,а предложение у него были но он отказывался.
умом понимаю что мне это не нужно и я только время теряю
сказал что сделал выводы и есть какие-то решения с его стороны,но по приезду не смог ничего сказать кроме того что любит и ему без меня плохо. Меня это разочаровало

Дарья, здесь видно, что у вас есть определенные требования к потенциальному мужу — это его решительность в действиях и материальная обеспеченность или хотя бы стремление к материальной обеспеченности.

По некоторым моментам в поведении молодого человека вы сделали вывод, что он вашим требованиям не соответствует, и соответствовать не хочет или не может.

Вас разочаровало то, что он, судя по всему не старается прилагать усилия для того, чтобы соответствовать вашим требованиям. Поэтому вы посчитали, что теряете время, и вы твердо приняли решение не продолжать эти отношения. Но...

Та, другая сторона вашего взаимодействия, о которой мы говорили вначале, не дает вам завершить эту связь — общие взгляды и ценности, легкость общения, которая была до появления разногласий, привязанность к человеку и чувства, конечно. Вы скучаете без него, а, значит, есть чувства и привязанность.

Дарья, возможно, стоит более пристально пересмотреть требования к потенциальному спутнику жизни, возможно, положительные качества именно этого молодого человека, которые вас к нему притягивают, смогут компенсировать его недостатки?

И еще вопрос — вы говорили ему напрямую о ваших требованиях и ожиданиях?  Возможно, вы ждете от него что-то важное для себя, а он не знает об этом?  Возможно, имеет смысл более конкретно озвучить ему свои пожелания и требования?

Дарья, я увидела еще один важный момент, на который обратила внимание:

У меня никогда так не было, если я принимала решение о расставании, я блокировала и обрывала все контакты раз и навсегда.

Почему раньше такое происходило, почему вы выходили из отношений и блокировали парней? Возможно, они также не соответствовали вашим требованиям? Важно понять, не является ли это избегающим типом привязанности, когда вам вообще трудно находиться в близких интимных отношениях, и вы стараетесь как можно быстрее выйти из них, убегаете, закрываетесь,  блокируете и обрываете все контакты раз и навсегда.

При избегающем типе привязанности человек не может долго находиться в близких отношениях, он начинает испытывать тревогу и беспокойство. И чем сильнее становится привязанность, чем сильнее становятся чувства к партнеру, тем сильнее человека с избегающим типом привязанности охватывает страх, тревога, беспокойство. Он начинает искать причины для бегства, и, конечно он их находит, ведь абсолютно безупречных партнеров не может быть, у всех есть недостатки и слабые места.

Избегающий тип привязанности формируется в детстве или подростковом возрасте в том случае, если не удовлетворялась потребность в теплых, открытых, принимающих,  доверительных отношениях с близкими людьми (родителями). Этот аспект также требует внимательного рассмотрения.

Дарья, если вы внимательно подумаете о сложившейся у вас ситуации с учетом всех моментов, о которых я написала, возможно, вы сможете принять решение, которое бы вас удовлетворило.

Также, возможно, стоит обратиться за психологической поддержкой. В сотрудничестве с психологом разобраться с ситуацией будет легче.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Доброго времени суток Дарья!

Вы пишите

Дарья

Я не могу расстаться с молодым человеком уже почти год. Точнее не могу расстаться с ним окончательно.

Я их немного перефразирую!

"Я не хочу расставаться с молодым человеком уже почти год. Точнее не хочу расставаться с ним окончательно."

Возможно это происходит у Вас на подсознательном уровне и есть какие-то Ваши вторичные выгоды. Их необходимо выявить и понять.

Ещё я обратил внимание на присутствующий Ваш внутренний конфликт. Это то, что Вы подсознательно определяете для себя факторы, ответственность за которые перекладываете на МЧ. И как будто определяете себе установки: если он поведёт себя так, то мы продолжим отношения. Т. е. присутствует некоторая Ваша неуверенность в своих решениях.

И последнее на что я хочу обратить Ваше внимание - это то, что у расставания с близким человеком, есть алгоритм поведения, который требует от человека силы воли и определённости в своих конкретных желаниях. Подробнее об этом можно прочитать в статье -Расставание. Как справиться?

Захотите подробнее разобраться в себе, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дарья, здравствуйте

У вас сплошные требования к мужчине. То машину он не покупает, то на работу не выходит высокооплачиваемую.,чтобы вас содержать в будущем. А вы что сделали для этих отношениях?Каков Ваш вклад?Могу предположить, что вы не не можете закончить отношения, а боитесь,т.к только этот мужчина пока ещё проявляет "интерес ".Очередь на сайте знакомств скорее всего не выстраилась.С такими требованиями ни один мужчина не будет выстраивать отношения. Мало быть преданной (я не изменяю)необходимо что-то и делать

С уважением, Юлия

Буду рада помочь