Подруга игнорирует меня без причины

Диана (33 года) 07.08.2023

Дружили с подругой со школы, и ещё несколько лет после. Прошлой осенью подруга с мужем переехали в другую страну, мы виделись перед уездом, прощались, обещали узнавать друг у друга как дела. Подруга в это время принимала антидепрессанты, у неё диагностированная депрессия. Первые месяцы я писала ей, узнавала, всё ли у них в порядке.

Поначалу было всё хорошо. Поздравляла её с днём рождения, хотела переслать открытку. На следующей неделе после её дня рождения наступил мой - она меня не поздравила. Перестала отвечать, писать, хотя я вижу её онлайн и переписку с другими людьми. Я решила не навязываться и какое-то время ей не писать. Через несколько месяцев мы с мужем сыграли свадьбу, с которой она меня так же не поздравила и ничего не писала (просто поставила лайк в соцсетях).

Теперь уже гордость мешает мне ей написать и спросить, в чем проблема. Что могло случиться с человеком, может ли он просто вычеркнуть из своей жизни друзей из-за того, что переехал?

Доброе утро , Диана! Давайте начнём с гордости... "Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства." Как звонок подруге может пошатнуть вашу самооценку? Или , написав подруге, вы подорвёте своё самоуважение? Я более склонна думать , что вам мешает гордыня...

(Гордыня - сконцентрированность исключительно на собственных переживаниях;уверенность в своей правоте и непогрешимости;потребность в подтверждении своего превосходства).

Вы пишете , что у подруги депрессия и она на антидепрессантах, скорее её " молчание " - это "работа " депрессии и лекарств.  Позвоните( если есть такая возможность) и вживую поговорите . В разговоре вы сможете прояснить все волнующие вас вопросы. И ,вполне вероятно, что всё что вы надумали ( про вычеркнула из жизни) окажется просто плодом вашей фантазии. Просто решите для себя насколько вам важно общение с подругой. А гордость, она тут нипричём , тем более страдать она не будет. А вот душу вы свою точно успокоите.

Почему лучше позвонить? Интонация , настроение подруги - это то , что позволит вам понять, происходящее с ней. Любое написанное слово можно трактовать неоднозначно ( всё будет зависеть от настроя читающего).  Удачи вам, надеюсь вы проясните всё с подругой...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Если я верно поняла из вашего обращения - вы обычно были инициатором общения с подругой. Т.е. подруга перестала отвечать.

Причины могут быть разные - смена фокуса внимания, временное эмоциональное охлаждение, та же депрессия, которая может менять восприятие в общении.

Некоторым людям в принципе тяжело поддерживать близкие отношения на расстоянии со значимыми людьми, т.к. в этот период могут нахлынуть воспоминания, сожаление о разлуке с привычным образом жизни и т.п.

Если для вас самой важно общение - не прерывайте его.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Диана ,здравствуйте

Взрослый-Взрослый это когда напрямую можно задавать вопросы и при этом быть в доверительных отношениях, принимая и понимая чувства других людей и свои.Вы исходите из позиции "ребёнок "проявляя обиду, гордыню и инфантильность.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь