У меня предстоит развод

оксана 06.12.2011

Здравствуйте,у меня предстоит развод. Очень тяжело.Замыкаюсь в себе, ни с кем не хочу разговаривать. Мне 29 лет имею одного ребенка, 4 года. Прожили в браке сначала год, потом расстались, через год снова сошлись.Прожили еще 3 года. Я улучшений не заметила,всеравно постоянные оскорбления, унижения,угрозы,побои. ребенок сильно любит отца. Помогите как мне все это пережить и чтобы у дочки не было никаких стрессов. Я всегда первая шла на примерение, пыталась сохранить семью. Но так просто продолжать не может.Постоянные оскорбления моих родителей.Требовал от них денег на строительство дома, а они не давали нужную ему сумму, а только по своим возможностям. И из-за этого были скандалы. Что делать? Я боялась что он меня когда нибудь так ударит, что я могу стать инвалидом. Жалко мне и дочь и время которое прошло, но как мне лучше поступить.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Оксана!

Развод - это процесс расставания и переживание потери (т.е. как смерть отношений).

Ваши чувства связаны с этим переживанием. И в Вашем состоянии желательно стараться не гасить их, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.

Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Существуют определенные стадии переживания потери. Завершающей из них является принятие и прощение. Так как из Вашего письма очень чувствуется обида на мужа.

То, как отразится Ваш развод на Вашей дочери зависит прежде всего от Вашего психо-эмоционального состояния.

В состоянии развода желательно чтобы Вас сопровождал психолог.

Удачи Вам.