Нервничаю рядом с родителями

Артур (19 лет) 05.08.2023

18 лет. Учусь в другом городе, приехал на каникулы к родителям, и мне одному больше нравилось жить.

Постоянно нервничаю, если нахожусь в одной комнате с родителями. Такое ощущение, будто за мной постоянно наблюдает чем бы я ни занимался. Будто сейчас начнут пилить что я не занимаюсь чем-то полезным.

Ещё сильнее бесит, когда ухожу в свободную комнату, а они будто назло через пару минут заходят в неё. Когда я говорю, что мне не нравится сидеть в компании людей (хотя на самом деле с незнакомыми я чувствовал бы себе более комфортно), они говорят что это ненормально и как бы назло не дают возможности уединится. Неприятна их компания была для меня ещё до переезда из-за учебы. Почему меня так раздражают родители?

Векслер Олеся Борисовна

Артур здравствуйте.

Вы находитесь в эмоциональной зависимости от родителей, отсюда и такое реагирование на них.

Попробуйте сами ответить себе на вопросы - что именно в том, что родители находятся рядом со мной, вызывает во мне раздражение? Какие мысли возникают в голове? Что для меня самого неприятного в том, что они наблюдают за мной? А в том, что начнут пилить?

Понимаете, не сама ситуация - вы в одной комнате с родителями, а то, как вы её воспринимаете, что думаете о ней, вызывает нервозность и раздражение. И вот с этим восприятием уже стоит работать, разбираться. Проверить - а соответствует ли оно действительности, или это ваши неосознанные домыслы. А сменится восприятие - сменится и реагирование на ситуацию.

Если будет сложно самому - пожалуйста обращайтесь, сделаем это вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ