Ненавижу отчима и хочу, чтобы мама от него ушла

Елена (22 года) 05.08.2023

Моя мама вышла замуж в 18, а в 19 родила меня. Папа ходил налево от мамы и они развелись (он ее бил, выгнал на улицу, кинул все мои вещи на улицу, а потом сжог их) мне было 1-2 года всего. Потом мама начала встречаться с отчимом мне было где то 5-6 лет, в 7 лет они заключили брак т.к мама была беременна средней сестрой (нас 4 ребёнка). Ещё до рождения сестры он бил маму, но мама не уходила.

Об этом знали все соседи и говорили бабушке (она была на заработках чтобы обеспечить меня и маму). Все были против этого брака. В мои 7 лет они купили дом и я каждый день молила бога что мы уехали к бабушке обратно! Они ругались и мама собирала наши вещи и я радовалась, что мы уходим, но он вставал на колени, говорил, что больше не будет и мама прощала его. Все усложнилось когда родились ещё 2 детей.

Он постоянно орет на всех и периодически бьет. Меня он трогал только один раз. Ударил слегка по голове, но для моей психики было достаточно. И знаете что на это сказала мама? Ничего. Я чувствовала, что меня никто не может защитить и мне пришлось рано повзрослеть. Я работаю с 14 лет, работала в детском оздоровительном лагере, потом начала заниматься маникюром, педикюром, наращиванием ресниц и тд. Я стремилась помочь маме и детям. Поступила в пед на коррекционного педагога. И вот мне 21. Я каждый раз пытаюсь убедить маму, что это ей не нужно и мы можем жить лучше. Моя мама, к сожалению, имеет только школьное образование. Я предлагала ей работать в пятёрочке, а я бы работала в школе и мы бы вместе сняли жилье.

Я очень сильно волнуюсь о детях! Я вижу, что у них такие же психические травмы как и у меня. Сегодня отчим дал пощёчину и ударил по голове младшую сестру (ей 11). Я больше не могу на это смотреть! Мне очень жаль их. Я даже готова вызвать опеку! Настолько я зла на него. Все хотят от него уйти. Мама просто боится ведь она всю жизнь прожила в деревне, а я хочу перевезти ее к себе в город миллионник.

Также я предполагаю, что она боится его потому что он угрожал ее убить если уйдёт. Ему удобно, что мама с ним. Мама все делает по хозяйству, у них 6 коров и все она делает руками! Как мне убедить маму чтобы она ушла от него и как мне спасти детей от этого идиота?

Здравствуйте, Елена. Ситуация действительно сложная. Если детей регулярно бьют, то можно действовать через органы опеки. Обычно детей в случае подтверждения изымают из семьи

Вы мыслите более глобально, хотите чтобы жизнь ваших близких кардинально изменилась. Но это зависит от решимости вашей мамы. А в этом главная трудность. Мы много сейчас слышим о созависимых отношениях. Думаю это как раз тот случай. Рациональные доводы здесь чаще не работают.

Но не стоит обесценивать вашу помощь. Во-первых, вы своим личным примером показываете, что выход есть и что ситуация не тупиковая. Во-вторых вы им демонстрируете картину возможного будущего, когда с помощью труда и работы можно изменить свою жизнь. Ну и моральная поддержка тоже очень важна.

Вы для своих братьев или сестёр являетесь как бы моделью "правильной мамы". А когда такая фигура в жизни подрастающего ребёнка присутствует, то это часто даёт позитивный прогноз на будущее.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!