Беременность и настроение

Bela (25 лет) 04.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Бэла и мне 24 года. Я беременна первым пеленали, беременность планировала, но с самого первого дня у меня нарастала тревожность и я постепенно впала в очень угнетенное состояние. Возможно, это связано с тем, что я вышла замуж и переехала в другой регион и здесь у меня кроме мужа никого нет, а он с 9 до 21 был на работе, я не работала тоже, была просто домохозяйкой, да и увлечений особо не нашлось за эти 6 месяцев.

В общем, я с беременностью впала в депрессию, апатия, отсутствие сил, боялась оставаться одна, при этом я еще не ела, так как тошнило и аппетита не было. Агрессивно я себя не вела, просто была все время грустной. Сон тоже стал беспокойным и каждый раз, когда уходил муж очень переживала, что остаюсь одна, говорила с мамой по видео все время.

У меня было убеждение, что я сошла с ума, либо я уже была сумасшедшей, а на фоне гормонального сбоя это обострилось. Еще подкреплялись все чтением в интернете. Потом уже в очень грустном плаксивом состояниии обратилась к психотерапевту и он сказал, что это повышенный уровень тревожности и сказал делать дыхательные техники и тд. Но ничего не вышло, мое состояние бывало улучшалось, а бывало снова я скатывалась.

Я поехала в свой родной регион, чтобы там быть под наблюдением, потому что в одиночестве я угасала. Потом беременность шла и я вернулась через два месяца снова домой к мужу, когда срок стал больше. Мне стало будто чуть лучше, но при этом всякие мысли про свою неадекватность меня не оставляла и я все время переживала какой я буду мамой в таком состоянии, как справлюсь и тд.

Периодически были и ПА и вообще на фоне всегда тревожность насчет этого и что это такое. Сейчас уже 8 месяц и я все еще в этом состоянии и боюсь того, что будет со мной после родов, у меня бывают в разные дни разные настроения или в течение дня. У меня есть дома кошки, обычно из-за их грязи я просто могла плакать, так как я убираюсь, а они все пачкают через минуту, кошек я очень люблю, но заметила что стала агрессивна, ору на них когда они кричат и что-то портят а сегодня и вовсе по голове ударила и сразу же испугалась сильно, что могу быть такой и с реьенком. Как помочь себе? Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте Бэла.

Неадекватный человек не изложил бы так чётко свою проблему.

Судя по всему вы человек впечатлительный.

Обычно сам переезд, смена привычного окружения, изменение образа жизни являются стрессом для нашей психики. А у вас на этот естественный для организма стресс наложилась гормональная буря, связанная с беременностью.

Бэла, старайтесь поддерживать себя положительными эмоциями, маленькими радостями, которые вам приносят удовольствие. Не пренебрегайте дыхательной гимнастикой, ее нужно делать регулярно. Уберите из поля зрения негативный контент. Относитесь к себе и своим нынешним сложностям терпимее, разрешайте себе эмоциональные качели. Это явление временное, после родов оно снизиться и сойдёт на нет.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Bela

Да, мне сказали, что для человека с каким-либо расстройством у меня слишком хорошее критическое мышление. Однако много читала про пограничное расстройство расстройство и биполярное, но многое конечно совсем на меня не похоже, но есть и схожие симптомы. Тесты выдают низкие показатели, однако когда у меня бывают срывы «на поплакать» а потом через день-два я чувствую себя очень хорошо, я пугаюсь и не могу отпустить то, что я так меняюсь. Да и в жизни раньше я не сталкивалась с таким своим состоянием, надеюсь, что все наладится. Как я могу правильно построить свою жизнь, чтобы предотвратить послеродовую депрессию, так как везде написано, что это состояние может усугубиться еще раз гормональным сбоем после родов? И спасибо Вам большое, что уделили время моей ситуации, успехов Вам во всем!

Бэла, не ищите в себе заболевания. Поверьте, какие-то симптомы есть у каждого человека, особенно в сложные периоды его жизни. Но по факту это просто совпадение.
Возникнет послеродовая депрессия или нет - предугадать невозможно. Даже у абсолютно устойчивых женщин психика может дать сбой. И в тоже время появление малыша, хлопоты о нем, наслаждение материнством наоборот могут стать исцелением от тревоги. Но давайте рассмотрим наихудший вариант - она случилась. Да, это неприятно, но это не самое худшее, что может произойти с нами в жизни. Сможете ли вы с ней справиться? Сегодня, с помощью онлайн сервисов очень удобно подобрать себе психолога и работать с ним над возникшей проблемой, а это значит, что вы не останетесь без помощи и поддержки. А значит совместно вы преодолеете эту сложность, если она возникнет.
Цитата: "однако когда у меня бывают срывы «на поплакать» а потом через день-два я чувствую себя очень хорошо, я пугаюсь и не могу отпустить то, что я так меняюсь." - это как раз чётко про гормональные скачки.
Цитата: "Как я могу правильно построить свою жизнь, чтобы предотвратить послеродовую депрессию, так как везде написано, что это состояние может усугубиться еще раз гормональным сбоем после родов?" - не бояться сложностей. Они неприятны, но они решаемы. Пока послеродовая депрессия воспринимается вами как угроза - она будет вызывать страх. Попробуйте снизить её значимость для вас. Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, сделаем это вместе. Берегите себя и благополучия вам.