Готова ли я к новым отношениям, или ещё возможно воссоединение?

Аноним (22 года) 04.08.2023

Здравствуйте, моя проблема в непонимании, как двигаться дальше.

После расставания с первыми серьёзными отношениями, которые длились 5 месяцев, я приходила в себя тяжело и долго. Спустя 10 месяцев после разрыва согласилась на новые с парнем, который понравился с первого рабочего дня (со всеми бывшими знакомились на подработках). Отношения были искренние и, казалось, долгосрочные. Он был идеальным парнем, если не считать разницу в возрасте (мне 20, ему 17) и серьёзные проблемы в его семье, которые доводят его до моральных и физических проблем.

Мы оба старались вкладываться в эти отношения, но мне не получилось раскрыться эмоционально: проблема была в недоверчивости и неуверенности в себе после предыдущего человека (после расставания тот обвинил меня в потребительстве, излишней независимости и властности) и я не была готова к интиму; он выражал свои чувства словами, вкусняшками (на них тратил последние деньги) и совместными планами надолго вперед. Решив не повторять ошибок из прошлых отношений, я согласилась с ним однажды переспать.

Позже мы отдалились: больше времени заняли подработки, больше обид, меньше встреч, меньше разговоров... появились сомнения и недопонимания. Разок он решил расстаться, но через 2 часа мы сошлись и с тех пор начали относиться друг к другу бережнее. Спустя 2 недели он захотел расстаться (я отпустила мирно, решив, что он устал) и это после его мыслей сьехаться, в тот вечер он хотел сделать мне подарок. Мы повстречались 1 месяц и 3 недели.

Было облегчение, потом тяжесть, потом накрыли комплексы. Я уволилась, утонула в перееданиях и выпивках, не смогла нагнать всю учёбу (завалила некоторые предметы), а позже приняла себя и многие проблемы сами решились, за исключением одной -- тоски о нем. Сейчас 5 месяцев как мы не вместе, но не покидает ощущение незавершенности: после расставания пытался поговорить, старался помочь с чем мог, не сторонился возможностей встретиться со мной наедине или в компании, минимум раз в месяц занимает деньги и всегда отдаёт -- знакомые считают, что мы хорошо расстались. Месяц назад назначила встречу, чтобы вернуть его подарок, но он не принял. Сказала, что ненавижу и больше не хочу с ним иметь дела. После он реже обращается, но разок в долг попросил.

Щас не понимаю, готова ли к новым отношениям или ещё возможно воссоединение.

Заметки:

1. Я студентка

2. Девушка из полной семьи (если там и были сложности, то все уже проработала и приняла)

3. Выросла неполноценной из-за болезней, которые тоже устранены и приняты мной как пройденное. Я вылечилась и больше к этому не вернусь

4. Расход объяснял несколько раз и разными причинами: юный возраст, неуверенность в своих чувствах из-за моих сомнений, семейные трудности.

Буду здорово благодарна за внимание!

Доброго времени суток!

Восстановление после любого расставания - это не простой процесс и во многом он зависит от внутренней силы человека. Основным критерием работы горевания является определённый алгоритм работы горя, в котором конечным результатом является эмоциональный, моральный и психологический настрой на личную рациональную жизнь.

Нужно учитывать, что все события, которые происходят в жизни - это бесценный личный жизненный опыт. Анализ этого опыта позволяет человеку становиться сильнее, исправлять допущенные ошибки и при желании, улучшать качество собственной жизни.

Я обратил внимание на некую взаимосвязь, между первыми и вторыми Вашими отношениями.

Вы пишите

Аноним

Решив не повторять ошибок из прошлых отношений, я согласилась с ним однажды переспать.

Было бы не лишним подробнее разобраться в этом моменте. Т. к. Вы хотели не повторить ошибки, а в новой ситуации, это наоборот повлияло на

Аноним

Позже мы отдалились

Аноним

Щас не понимаю, готова ли к новым отношениям или ещё возможно воссоединение.

Начать нужно с того, чтобы в своём сознании и психике определиться чего Вы хотите на самом деле для себя лично. Вы пишите о двух противоположных направлениях и, естественно, действий.

Если Вы рассматриваете воссоединение с МЧ, то желательно взвесить все "за" и "против", т. к. в дальнейшем могут иметь место дополнительные новые вводные, с которыми нужно будет считаться.

Если же Вы хотите новых отношений, то нужно учитывать, на сколько Вы к ним готовы. Для здоровых отношений у Вас должно быть чёткое понимание, каких отношений Вы хотите и как видите взаимодействие с новым партнёром. Чтобы Вы чувствовали себя счастливой, а отношения были комфортными и благополучными. Вы знаете, что для этого нужно участие и желание обоих партнёров.

Захотите лучше понять себя, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.