Новый муж любит мою дочь от первого брака

Лиана (34 года) 03.08.2023

Добрый день.Мой муж иностранец, живём у него всего 2 мес. Моей дочери 8 лет, милая и ласковая девочка. Она стала проявлять нежные чувства к моему мужу, иногда называет его папа, но чаще по имени Рон. Очень ждёт его с работы, прыгает, когда он приходит, лезет на ручки и обнимает. Ему это нравится, он тоже хорошо относится к дочери, часто играет с ней в бассейне, развлекает ее, подкидывает и т.д. В общем живи и радуйся. Денег на нее он не жалеет. Но эти игры начинают меня, слегка, напрягать, то он ее на ручки возьмёт за попу (она сидит как на стульчике у него на руках), то он ее обнимет и тоже рука соскользнет на попу.

Я делаю замечания, если мне что-то, не нравится, он реагирует нормально. Я не знаю что мне делать... жутко боюсь насилия со стороны взрослых по отношению к ребенку. Т.к. сама через это прошла. Он же может её трогать, а она и понимать не будет.И мне может не рассказать, как это было у меня. Я понимаю, что проецирую свои ощущения на нее. Но все же, как говорится, когда тебе кажется - это не кажется. Стоит добавить, что муж старше меня на 8 лет. У него не было нормального брака и нет своих детей.

У меня даже нет вопроса, просто хочу узнать мнение специалистов по этой ситуации. Может я вижу того чего нет. И мне просто так повезло с мужем.

Лиана, здравствуйте!

Лиана

У меня даже нет вопроса, просто хочу узнать мнение специалистов по этой ситуации. Может я вижу того чего нет. И мне просто так повезло с мужем.

Лиана, Вы не написали про отношения с мужем до того как переселились к нему. Конечно, если у вашей дочери не было столько внимания, сколько она сейчас получает от Рона, то конечно, её "тянет" к нему :

Лиана

Она стала проявлять нежные чувства к моему мужу, .... Очень ждёт его с работы, прыгает, когда он приходит, лезет на ручки и обнимает.

Тем более, что сейчас, м.б., вы живёте в условиях лучше, чем это было, и вашей дочери это нравится.

С его стороны, возможно, он впервые ощутил чувства, что такое любить ребёнка ?

Лиана

лезет на ручки и обнимает. Ему это нравится, он тоже хорошо относится к дочери, часто играет с ней в бассейне, развлекает ее, подкидывает и т.д.

Вы не пишите в какой стране вы проживаете, но находясь в Америке, я наблюдаю за американцами - как они общаются со своими детьми, для них "похлопывание" детей по попе обычное явление.

Ещё один аспект о котором можно поразмышлять, нет ЛИ ревности, что муж дочь любит больше чем Вас?

Ведь он реагирует на ваши замечания нормально:

Лиана

Я делаю замечания, если мне что-то, не нравится, он реагирует нормально.

Понятно, ваш перенос на дочь:

Лиана

жутко боюсь насилия со стороны взрослых по отношению к ребенку. Т.к. сама через это прошла.

Вы также не пишите, как это произошло с Вами, но страхи ваши остались, видимо, это есть причина и запрос, по которому Вы сами можете обратиться за помощью к психологу, имеющего сертификат по теме "Сексология, сексопатология", т.к. произошедшее в детстве является для Вас "незавершенным" процессом, или как мы это называем "незавершённый гештальт", который, в вашем случае, является триггером.

Если у вас есть опасения, почитайте международные правила "нижнего белья" вместе с мужем - обсудите их вместе с ним.

Позвольте себе самой получить КСТ - 10 сессий, где Вы сможете с психологом обсудить происходящее с вами в настоящий момент, т.к. Вам самой кажется, что Вы, как будто, НЕ верите в своё собственное везение :

Лиана

мне просто так повезло с мужем.

Лиана, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении, в течение которого ВЫ можете детально исследовать аспекты вашего запроса.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp /Telegram / Viber

индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Лиана

Спасибо за прекрасный ответ! Действительно, муж Американец, и правда наши условия жизни изменились к лучшему.
Вы правы, проанализировав мои ощущения, я и в правду чуть испытываю дискомфорт, что он больше получает энергии от нее, чем от меня. Я не могу так эмоционально вести себя. Просто призналась себе в этом сейчас.

Рада, что именно Вы мне ответили. Ещё раз спасибо!

Лиана, благодарю за отзыв.

Решайте вопросы по мере их поступления.

Наблюдайте, за своими ощущениями.
Исследуйте/размышляйте, от чего у Вас, возможно, недостаточно необходимой энергии ?
Все ли ваши ожидания сбылись, и получили ли Вы то, для чего переехали к мужу ?

Берегите СЕБЯ!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор