Ребенок и его влечение к гениталиям

Ольга (39 лет) 04.08.2023

Здравствуйте, ребенку 8 лет, постоянно, когда волнуется переживает, рассказывает что-то неосознанно трогает и держится за писюн, может это делать в присутствии других людей. Неоднократно были с ним разговоры о том, что так делать нельзя, не привели ни к чему. Как поступить? Заранее благодарна.

Здравствуйте,  Ольга

Ваш ребёнок при помощи мастурбации пытается снять эмоциональное напряжение.

Необходимо понять, какие ситуации заставляют его переживать, устранить их и научить другим методам борьбы со стрессом

В самой детской мастурбации ничего страшного нет, это норма, нужно просто объяснить, что это следует делать наедине с собой. Однако  если она приобретает навязчивые формы, проблему нужно решать.

Советую обратиться детскому психологу

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Ольга.

Я понимаю, что речь идет не о мастурбации, а о навязчивом движении.

На самом деле  - это достаточно распространенное явление.

Но что это это для вас - стыд?

Вам неловко за его такое поведение. У вас подымаются переживания и вы сообщаете ребенку, что с ним что то не так. Одергивая ребенка, вы не только не прекращаете  "пагубную" привычку, а наоборот фиксируете его внимание на ней.

Что на самом деле чувствует ребенок - волнение и не знает пока как  с ним справиться по другому. Мне страшно, я переживаю, я не справляюсь со своими эмоциями и хватаюсь за свой писюн. Это движение происходит непроизвольно.

Вы ругаете его за то, как он справляется со своими эмоциями, через навязчивое движение.

То есть вы сами не справляетесь со своими чувствами по этому поводу и ругаете его за то, что он так делает.

А вам надо, наоборот научиться самим, как взрослым и устойчивым родителям,  справляться со своими переживаниями, что ваш ребенок страдает неким навязчивым движением и помогать ему по другому справляться с теми переживаниями, которые приводят к такому поведению.

Не знаю, понятно ли я объяснила. сейчас расскажу чуть иначе.

Подобное поведение не причина, а следствие других переживаний. И если не работать с причиной, то  устранив одно движение, психика придумывает другое...

И работать важно  именно с причиной.

Ребенок взволнован, возьмите его за руку. Присядьте на уровне его глаз, спросите - ты волнуешься, тебе страшно, ты переживаешь? Расспросите о том, как он чувствует свое волнение, насколько оно сильное, где в теле он его ощущает. Пусть он покажет вам свое переживание, например, предложите ему сжать вашу руку на столько, насколько он его чувствует. Скажите, что волноваться  - это нормально. Что с ним все в порядке. Расскажите, что вы на его стороне, что вы его любите, что вы рядом.

Когда ребенок будет понимать, что его переживания мама видит, что он имеет право на свои чувства. Волноваться - это нормально -это будет давать больше спокойствия. Соответственно,тревоги будет становиться  меньше. Научите его справляться с переживаниями иначе.  Мягко и без осуждения предлагайте другие способы реагирования. Хвалите за успехи  и не фиксируйте внимание на промахах.

Искренне и от всего сердца желаю вам  разрешения ситуации, мудрости, терпения и душевного равновесия. Если захотите более детально обсудить или проработать эту проблему, обращайтесь, буду рада быть ва м полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.