Гложет мысль о девственности

Даниил (24 года) 01.08.2023

Здраствуйте, меня гложет одна вещь, да гложет так что не могу общатся с людьми, не могу сконцентрироваться на учёбе. Гложет меня то, что все мои сверстники уже не девственники. Я понимаю всё то что в роде: "У каждого свой темп жизни". Но всё же, меня это непосильно гложет. Такое чувство что я отстаю от всех, и один бегу за автобусом жизни с криком - Подождите!!!

Я не могу смириться с этим, возможно это всё дело рук пубертатного возраста... Но блин... Порой хочется избавиться от мыслей и стать просто жижой без мыслей.

Добрый день.

Даниил. И безусловно вещи волнующие до глубины, связаны с содержанием событий эмоционального характера. Желательно понимать, какую эмоциональную драму вы переживаете и найти выход. Опираясь на здоровые  мотивы, можно начать воспринимать себя без сильного унижения в  сравнении себя с другими. Воспринимая, что на самом деле происходит с вашей жизнью и самооценкой,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Даниил.
Стремление быть частью общества, с его ценностями, правилами и ритуалами, абсолютно нормально, ведь это качество, заложенное в нас эволюцией. В далекие пещерные времена, если ты отличался от соплеменников, это могло стать причиной изгнания, а это в свою очередь тогда было равносильно смерти. Поэтому даже сейчас мы инстинктивно стремимся соответствовать общественным стандартам. Особенно учитывая, как много важности может придаваться сексуальным "победам" среди мужчин.

Однако важно помнить, что "Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней." (Марк Аврелий). Вас гложет не сам факт того, что "все Ваши сверстники уже не девственники", а Ваша собственная мысль, с этим связанная. Эта мысль и определяет Ваши чувства, состояние и поведение, которое в свою очередь и замыкает этот порочный круг.

Даниил, наши мысли не равно наша реальность. Наши мысли это даже не факты, а эмоционально окрашенные утверждения, с которыми мы сливаемся, в которые мы верим. Попробуйте почитать книгу "Терапия беспокойства" или "Терапия настроения" Дэвида Бернса или же "Ловушка счастья" Расса Хэрриса. В них подробно описано, как наши мысли могут определять нашу жизнь, а также даны техники и упражнения на разделение с этими мыслями.
С искренними пожеланиями Ясности и Опоры,
бережный терапевт Мила Круковская