Пауза в отношениях

Карина (25 лет) 01.08.2023

Здравствуйте!

С моим мужчиной мы вместе 1.5 года. Всё было хорошо,понимание, во много совпадения итд. Да,возникали ситуации и недопонимания(в последние два месяца довольно часто) , и ссоры, но мы быстро мирились. Я знаю, что я в Большинстве случаев не права и иногда реагирую чересчур эмоционально.

Но недавно он сказал, что хочет паузы. В процессе одной из последних ссор я ляпнула про это, вот теперь видимо за слова свои и получила. Стала задавать вопросы, а не тяготят ли его отношения, по тому что стала это замечать итд.

В последнюю нашу встречу от него не было нежности, тактильного контакта. А после заявил, что пауза нужна, так как навалилось много, и переход на новую работу, на более ответственную должность, моральное давление со всех сторон. Я пыталась отговорить, но в процессе на эмоциях и выпалила, ок, давай. Сейчас жалею. Также он добавил, что устал от того, что я постоянно жалуюсь (такое есть, семья, непростые отношения), что я не особо активно проявляю действия в своей жизни, чтобы её наладить (найти хорошую работу, поработать над собой в целом итд). Что он очень старается, даёт советы, но я в силу , возможно неопытности своей, может реагирую не так, как он бы хотел, но над многим стоит думать много и анализировать, да и в целом он прав.

А я безумно скучаю, мы пока что не списывались и не созванивались за две недели ни разу, сроки он не обозначил, лишь намекнул, что либо будем вместе, либо расстанемся и он не знает, как будет всё дальше. И про то, что жизнь жестокая штука и требует таких же жестоких решений.

Я многое уже за это время обдумала и поняла свои ошибки. Но я очень дорожу им и хочу продолжать эти отношения. Я не знаю как мне быть, стоит ли инициативу проявить или всё-таки ждать от него этого? Есть ли шанс на продолжение отношений в положительном ключе? Что мне стоит сказать ему, чтобы всё-таки он поверил в меня и нас, и снова вернуть то, что было?

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте.

К сожалению невозможно предсказать, как развернутся ваши отношения дальше.

Раз не оговорены сроки вашей паузы, вы можете проявить инициативу. Составьте для себя тезисно те действия, в которых вы готовы меняться. Озвучьте их вашему МЧ. Если есть возможность - начните неспеша что-то реализовывать в жизнь прямо сейчас - это будет положительным подкреплением вашим словам.

Кристина, но решение будет за парнем, ещё раз повторюсь - предугадать мысли  другого человека невозможно. Но так, по крайней мере вы сделаете тот максимум, который зависел от вас. Да и для вас самой это будет новым этапом развития.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Карина ,здравствуйте

Иными словами ,ваш мужчина вам сказал:повзрослеть. Вы же находитесь в роли маленькой девочки, где мужчина устал давать вам советы. Да,когда много негатива со стороны одного человека, другому очень тяжело находиться рядом.  Т.е мужчина даёт вам какие-то реальные советы-действия, а воз и ныне там(метафора).Поэтому в вашем случае нужно заняться собой а не мужчиной.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе