Боится взрослеть 23 летняя дочь

Людмила (51 год) 31.07.2023

Добрый день. У меня дочь, закончила ВУЗ и боится даже искать работу. Говорит, что ей нужен еще год, для того, чтобы пройти какие то курсы и собраться с мыслями. Я в растерянности, так как, понимаю ее страх, неуверенность в себе, но не понимаю, что с этим всем делать, как ей помочь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Людмила! Возможно ваша дочь закончила ВУЗ не по своей Душе, не следуя своему призванию. Когда человек выбирает профессию по призванию у него нет сомнения, что с этим справиться.

Людмила

У меня дочь, закончила ВУЗ и боится даже искать работу.

Если же все таки она выучилась по -своему предназначению Души, то проблема состоит в ее неуверенности в себе. Помочь ей может психолог, разобравшись с причиной ее страха устроиться на работу. Можно работать дистанционно с ней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Людмила.

Ваши переживания понятны.

Опыт работы очень важен для профессионального становления. Чтобы получить навыки труда, а также понять, какая работа нравится,  а какая нет, нужно обязательно работать, хотя бы где-нибудь. К тому же,  взрослому человеку важно своевременно начать самостоятельную жизнь.

Вы можете помочь своей дочери, поговорив с ней, выслушав ее сомнения и дав совет.

Если данный разговор не возымеет эффекта,  предложите обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог ей проработать страхи.

Также, если вы ее содержите, вы не способствуете выходу ее во взрослую жизнь.

Предложите ей компромисс: она идет хотя бы на какую-нибудь работу,  пусть даже с частичной занятостью,  берет на себя часть своего обеспечения, а вы обеспечиваете остальную часть.

Если ей будет очень тяжело,  предложите обратиться к психологу. Курс психотерапии выйдет значительно дешевле, чем содержание взрослой дочери и оплата ее курсов не в течение одного года.

Если будет желание- обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Людмила, здравствуйте

Дайте дочери повзрослеть и принимать решение самостоятельно. Это её проблемы. Ваша проблема в чём заключается?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Людмила, здравствуйте.

Ваша растерянность вполне понятна, Вы сбиты с толку поведением дочери.

Собраться и наметить план выхода из сложившейся ситуации Вам поможет ряд нехитрых действий

Итак, для начала Вам стоит определиться со своими ресурсами как внутренними, так и внешними (моральная готовность, физическая, финансовая).

Чтобы не оказаться в роли главного персонажа старенького мультфильма "Дядюшка Ау и суповое дерево." https://vk.com/video64974576_141350106

По примеру Вашей дочери, она это уже сделала

Людмила

Говорит, что ей нужен еще год, для того, чтобы пройти какие то курсы и собраться с мыслями.

А, далее, вам обеим, стоит согласовать тот объем помощи, который Вы, согласно своей внутренней и внешней ревизии, готовы предоставить дочери, если вообще у Вас на это есть силы и ресурсы, не исключаю тот вариант, что Ваша растерянность и есть следствие без ресурсности Вашего состояния.

В противном случае все остальные шаги будут бессмысленны, здесь Вам просто необходимо будет сказать правду о состоянии Ваших внутренних и внешних ресурсов.

Далее, оговариваются условия на которых Вы готовы оказать помощь и поддержку Вашей взрослой дочери, а так же сроки её предоставления, с четким оговариванием результата этой помощи.

После, определяетесь с доступной Вам и необходимой ей формой оказания этой помощи (жилье, финансы, время, помощь специалистов) и отдельно оговариваете почему и зачем Вы ей эту помощь готовы оказать.

Удачи Вам и всех Вам благ!

В помощь Вам моя статья Ни дать ни взять — статья о внутренних и внешних ресурсах человека

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков