Нет цели - нет будущего?

Максим 06.12.2011

Все проблемы начались с раннего детства и имели основу в страхе самовыражения, боязни быть осмеянным. Как бы я не пытался избегать этого, мне всё равно приходилось с этим сталкиваться. Помню случай обращения к психологу за помощью в школе, когда сложилась ситуация из-за которой я сильно напугал мать тем что не хочу больше жить, помню как боялся идти в школу и слушать расспросы однокашников и терпеть их взгляды. В те годы, пережженное оказало сильное влияние на мою судьбу. Я понял, что нужно собирать людей вокруг себя и мне это даже удавалось, но я конечно ни когда бы не мог быть лидером и тем более душой компании. Все объединения единомышленников то собирались, то вновь раскалывались (средняя продолжительность существования была 1.5-3 года). Взгляды были разные: моделирование, военная тема, компьютеры, политика, иногда всё сразу. Чувственность, эмоциональность, впечатлительность и т.п. я подавлял в себе, как только мог, видя в этом что-то саморазвивающее. В те годы я наивно верил что, достигнув признания в обществе, можно будет устроить всю оставшуюся жизнь – в итоге, построил дом без фундамента. В старших классах частенько приходилось драться одному против компаний, с тех пор на лбу остался шрам от рассечения - причиной тогда был отказ делать за других их работу (рэкет), личная жизнь не удавалась, да и сам я не был готов её строить. Чудесным образом, окончив школу «ботаном», а по факту смесью отличника с хорошистом, убежал учиться в Москву из родного города, дабы не видеть больше те же лица в местном университете. Москва приняла меня, как и всех студентов, переполненными общежитиями, буянами соседями, алкоголем (тогда я впервые стал сам похмеляться) и ужасным бардаком (боролся с ним в пределах личной территории, полностью было бесполезно). Сначала я не знал что делать, уходил в себя, пытался познакомиться с девушкой. В общем, пришлось всё бросить и снова посвятить себя любимым увлечениями, а именно политике. За два года общения, создания собственных движений в интернете, получил работу писакой-администратором-корреспондентом с свободным графиком работы и стабильной з/п, перешел на классический стиль одежды, стал даже вызывать зависть у соседей – они стали ко мне более уважительно относиться и уже не приставали с расспросами. Ездил на всякие слёты и выезды по работе, люди стали попадаться более интересные, завел массу полезных знакомств – появилась надежда что будущее будет таким каким его я построю. Добился переселения в отдельную комнату в общежитии к началу 4ого курса. И тут удар в спину. Финансирование проекта, по которому я работал, закрыто ввиду смены приоритетной политики государства. Бесплатно работать я не захотел, поругался с шефом и удалил всех знакомых с кем не выходил за рамки рабочего общения. Пережил курс в одиночестве и лени, было ощущение золотой клетки. Пытаясь найти себе отвлечение – ушел в страйкбол (игра в войнушку), нашел там много единомышленников и просто зрелых взрослых мужиков, с которыми интересно. Всё было бы прекрасно, но сейчас когда мне 21 год, уже на 5ом курсе я потерял смысл дальше существовать, как говориться – «жить не хочется, да и помирать больно». В голове летают мысли: об окончании университета, бесполезной устаревшей специальности инженера-механика, призыве в армию и новой встречи с неотесанными мордоворотами. О том, что когда приду из армии стану работать не по специальности за копейки и жить с родителями, пытаясь сводить концы с концами. Я даже не сомневаюсь, что разочарую их, с матерью отношения напряженные – проще скажу, я её терпеть не могу, эгоистичная импульсивная женщина. Отец меня ещё понимает, но он слабохарактерный и мать его подавляет. Хотят, чтобы я окончил вуз, заработал денег, купил дом и создал семью, внуков… тьфу, жить как батарейка, из которой выкачивают соки - лучше вообще не жить. С каждым днём я всё сильнее ненавижу людей и особенно детей, раньше эта злоба не так сильно выражалась. Если меня доведут до срыва в армии, а это, я более чем уверен, случится – готов пойти на неадекватные действия, вплоть до кровной мести обидчику или самоубийства… хватит с меня терпеть унижений. Теперь ещё пропало желание учиться (это-то перед началом дипломного проекта), работать над собой, даже зарядка влом, после учёбы стал частенько выпивать по пиву в одиночестве и смотреть «черные» мультики. Мне уже наплевать на себя и своё будущее, т.к. я его увидел. Стиль одежды перешел на то что дешевле и практичнее, цвет приоритетно черный, даже темно-синим брезгую, занашиваю до отчетливой грязи. Недавно думал, кем хочу стать, вывод оказался недолгим, могильщиком или егерем, друзья думают я шучу… на мой взгляд жизнь сама по себе злая шутка… быстрее бы всё закончилось. Мне много раз говорили, ещё давно - что с такими взглядами нельзя жить, но я не могу их поменять – всё слишком связано, приоритеты расставлены и логично обоснованы, на это тратился не один год.

Простите, что отнял у вас столько времени, надеюсь на Вашу помощь, обращаться куда-либо боюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! давайте разберем, что происходит:

Все проблемы начались с раннего детства и имели основу в страхе самовыражения, боязни быть осмеянным.

а что стоит ЗА ним? важно увидеть что идет За страхом - страх перед Отвержением и НЕпринятием СЕБЯ, со стороны окружающих (зависимость ОТ мнения окружающих) - с детства идет формирование самооценки на основе реакции на Вас из вне - а после это трансфомируется во внутрее - НО - зависимость От мнения окружающих уже уходит, так как важно научиться быть собой и видеть все свои чувства в себе, свои стороны - а это говорит о том, что важно научиться принимать себя самому, а НЕ ждать этого ОТ окружающих!!!

Как бы я не пытался избегать этого, мне всё равно приходилось с этим сталкиваться. Помню случай обращения к психологу за помощью в школе, когда сложилась ситуация из-за которой я сильно напугал мать тем что не хочу больше жить, помню как боялся идти в школу и слушать расспросы однокашников и терпеть их взгляды.

НЕТ смысла убегать - тогда Вы становитесь рабом своего страха  - важно осознать с чем ВЫ боитесь столкнуться, чтобы разрешить ИМЕННО это, а НЕ убегать!

ведь Вам важно научиться держать свою жизнь в своих руках, а НЕ отдавать её страху!

так и в школе - проблема в том, что важно предложить ребёнку возможные варианты разрешения ситуаций, конфликтов, помочь в познании мира, в осознании его чувств и именно СО стороны ребёнка помочь найти выход из ситуаций, чтобы ОН чувствовал себя в безопасности - а этого базиса у Вас НЕ было! ВАС НЕ научили идти вперед и смотреть на свой страх - НО это было тогда!

сейчас уже ВЫ сам несете НА себе ответственность ЗА свою жизнь - за все свои действия и бездействия последствия будут только ВАШИ!

Я понял, что нужно собирать людей вокруг себя и мне это даже удавалось,

зачем??? что это Вам давало? чувство безопасности и защищенности?

Чувственность, эмоциональность, впечатлительность и т.п. я подавлял в себе, как только мог, видя в этом что-то саморазвивающее.

почему? ведь НЕ просто так Вы приняли это решение? боялись осуждения и непринятия этих своих сторон?

как были отношения с родителями - с матерью, с отцом?

(ведь именно в семье формируется базис человека -

то первая модель самооценки!)

личная жизнь не удавалась, да и сам я не был готов её строить.

опять же - это и есть последствия своих действий и бездействий! т.е. если Вы хотите, что-то изменить вокруг себя и во своей жизни, ТО для этого нужно измениться самому!

Москва приняла меня, как и всех студентов, переполненными общежитиями, буянами соседями, алкоголем (тогда я впервые стал сам похмеляться) и ужасным бардаком (боролся с ним в пределах личной территории, полностью было бесполезно).

НО у каждой стороны есть и другая - и Вы сами ПРИНЯЛИ именно эту сторону!!!

НЕ ВАС завставляли что-то делать - в первую очередь ВЫ сами принимали решение!

Сначала я не знал что делать, уходил в себя, пытался познакомиться с девушкой. В общем, пришлось всё бросить и снова посвятить себя любимым увлечениями, а именно политике.

т.е. убегаете ОТ сложностей, НЕ решаете их! есть проблемы в личной жизни, НО Вы сами НЕ предпринимали шагов - так как это сложно! и нужно над собой работать - в итоге - Вы опять же сами прининяли решение - продолжать и осознавать себя и свой вклад, работать над собой или убежать? Вы выбрали - НО - опять же - последствия ВАШЕГо выбора только НА ВАС!

За два года общения, создания собственных движений в интернете, получил работу писакой-администратором-корреспондентом с свободным графиком работы и стабильной з/п.....

Добился переселения в отдельную комнату в общежитии к началу 4ого курса.

посмотрите - это конечно важные шаги - и Вы смогли всего достичь сами - как думаете - а не похож выбор этот пути, на сублимацию? (т.е. перенапарвление своей энергии и сил с пути построения личных взаимоотношений, на путь работы?)

Бесплатно работать я не захотел, поругался с шефом и удалил всех знакомых с кем не выходил за рамки рабочего общения. Пережил курс в одиночестве и лени, было ощущение золотой клетки.

столкновение с реальностью - опять же - Вы не только поругались - хотя можно выходить и иначе из ситуаций (опять же оценивая последствия!) - и все последствия Вашего выбора - разрыва всех отношений - НА ВАС!

т.е. все в жизни зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС самого!!!

Пытаясь найти себе отвлечение – ушел в страйкбол (игра в войнушку), нашел там много единомышленников и просто зрелых взрослых мужиков, с которыми интересно.

в том то и дело - это был НЕ выход из ситуации, а ещё больший уход ОТ реальности!

а "зрелых" ли мужиков Вы ТАМ нашли - в этом уходе ОТ реальности??? зрелость - это принятие ответственность ЗА свои шаги и разрешение ситуаций, НО НЕ регресс и побег ОТ реальности и ОТ самого себя!

В голове летают мысли: об окончании университета, бесполезной устаревшей специальности инженера-механика, призыве в армию и новой встречи с неотесанными мордоворотами. О том, что когда приду из армии стану работать не по специальности за копейки и жить с родителями, пытаясь сводить концы с концами. Я даже не сомневаюсь, что разочарую их, с матерью отношения напряженные – проще скажу, я её терпеть не могу, эгоистичная импульсивная женщина. Отец меня ещё понимает, но он слабохарактерный и мать его подавляет. Хотят, чтобы я окончил вуз, заработал денег, купил дом и создал семью, внуков… тьфу, жить как батарейка, из которой выкачивают соки - лучше вообще не жить.

этот сценарий своей жизни Вы уже себе нарисовали - а кто сказал, что именно ПО этому пути Вы и пойдете??? ведь как Вы уже видите - выбор ЗА ВАМИ!!! и Вы можете выйти на работу и обучиться той специальности, которая Вам нужна и которая нравится! можете выбрать любой путь перед собой, только своими фантазиями Вы сами себе закрываете дорогу - а это тоже ВАШ выбор! придерживаться пути этой фантазии и ВЫ прекрасно знаете, что ВАМ нужно сделать, чтобы туда попасть!

а что ВАМ нужно сделать, чтобы пойти по иному пути???? вот и ответьте сами себе и тогда сможете нарисовать и другую возможную реальность - ведь ОТ ВАС все будет зависеть!

С каждым днём я всё сильнее ненавижу людей и особенно детей, раньше эта злоба не так сильно выражалась.

а при чем тут окружающие? НЕ надо проецировать НА них свои чувства и видеть В них источник - все внтури ВАС самого! и себе это нужно оставлять! и самому занимать Зрелую позицию, а НЕ регрессировать, спускаясь к Детской, когда ждете, что ИЗ вне должно все решиться - ТОлько в Реальности - этого НЕ будет!

а ненавидя всех - ВЫ идете как раз по пути снятия с себя ответственности За свои выборы! по пути своего нарисованного сценария!

НО - когда осознаете, что это ВАШ путь и только ОТ ВАС ( а НЕ ОТ окружающих) все зависит - то только тогда - сможете выйти на иную дорогу - опять же - выбор ЗА ВАМИ!

Если меня доведут до срыва в армии, а это, я более чем уверен, случится – готов пойти на неадекватные действия, вплоть до кровной мести обидчику или самоубийства… хватит с меня терпеть унижений.

опять - Вы рисуете себе одну картинку и САМИ НЕ даете себе другого выхода! ВЫ решили, что будет именно ТАК - и сами К этому же и приведете!

а выход ли в этом???? зрело ли это?

Мне уже наплевать на себя и своё будущее, т.к. я его увидел.

ВАМ наплевать НА то будущее, которое Вы сами себе придумали (и заметьте - наплевать НА ТО, чего НЕТ ещё НА самом деле!!!) - а что мешает придумать другую картинку?? где есть ВЫ, где Вы решаете проблемы, где идете по своему пути и ТАК как хотите Вы, принимая НА себя ответственность ЗА свои действия и выбора, а НЕ проецируя все во вне и ищя оправдания своим дествиям В Настоящем, в СВОИХ ПРИДУМАННЫХ картинах Будущего???

на мой взгляд жизнь сама по себе злая шутка… быстрее бы всё закончилось. Мне много раз говорили, ещё давно - что с такими взглядами нельзя жить, но я не могу их поменять – всё слишком связано, приоритеты расставлены и логично обоснованы, на это тратился не один год.

"Ребёнок" НЕ может действительно жить в этой реальности - так как встают задачи, которые нужно решать, так как есть груз ответственности, который нужно решить, так как все зависит ОТ него!

а "Взрослый"  - может жить в Реальности, делать шаги, нести ответственности, искать пути выхода, а НЕ оправдания себе и своим действиям и бездействиям!

выбирайте - в какой позиции Вы?

Овсяник Людмила Михайловна

Просто длдя Вас создан фильм СЕКРЕТ - посмотрите его в интернете:http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

...надеюсь на Вашу помощь..

Во-первых,  распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

В четвертых ,  помните постулат: если вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…