Ненависть к мужу

Ира (29 лет) 29.07.2023

Здравствуйте. С мужем вместе 10 лет из них в браке 7 лет. Есть 2-е детей. Постоянно ссоримся насчёт воспитания сына. Он может применять психологические, а иногда и физическое насилие к ребёнку, а также грубит, оскорбляет меня, даже при детях. Кроме ненависти ничего не испытываю. Связывает ипотека,уехать мне некуда и старший ребёнок (дочь) очень любит отца, да и сын к нему тянется, несмотря ни на что. Осознаю, что ни к чему хорошему такая модель семьи не приведёт. Как вырваться их этого прочного круга и решиться на разрыв?

Ирина, добрый день.

У вас очень тяжелая ситуация, и я вам сочувствую.

Проблема в том, что у вас двое общих детей, которые хорошо относятся к вашему мужу, несмотря ни на что. И он активен во взаимоотношениях с ними. В такой ситуации, если вы даже пойдете на развод, конфликты вокруг детей у вас не стихнут.

В такой ситуации вам стоит сделать попытку как-то нормализовать отношения с мужем. Пусть вы будете на "дальних дистанциях" друг от друга, но найти способы избежать войны. Успех этой стратегии, к сожалению, зависит не только от вас, тут важно, чтобы что-то менять захотел ваш муж. Но попробовать что-то изменить стоит. Если ничего не получится, то придется идти на развод.

Знает ли ваш муж о том, что происходящее в вашей семье, заставляет вас всерьез задуматься о разводе? Заявления о том, что разрыв отношений возможен, сказанные в процессе ссоры или скандала, обычно не воспринимаются всерьез. Тему возможного развода лучше обсуждать в те моменты, когда оба супруга находятся в относительно спокойном состоянии. Скандалы опьяняют человека, и он не до конца осознает последствия своих заявлений и действий.

Насилие по отношению к детям недопустимо. Вы правы в том, что это нельзя оставлять так как есть. Скандалы между родителями обычно только усиливают психологическое давление на детей. Вам стоит выработать какую-то полировальную стратегию поведения. Имеет смысл ради этого поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ира

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ваш ответ! Да, тема развода неоднократно звучала как в ссоре, так и в спокойном состоянии. Нас связывает ещё и совместная ипотека, он переживает, что после развода пострадают дети и их уровень жизни. И попытки наладить отношения тоже есть. Также я общалась с психологом онлайн, которая подтвердила мои опасения. А именно, негативное влияние на детей из-за неправильных установок мужа. Которые тянутся из его детства, что он сам и подтверждает, но сделать ничего не может. Поэтому раз мы ещё вместе я стараюсь дистанцироваться от него, занимаюсь детьми,домом, но сына активно защищаю, хотя может это и неправильно. И сыну все проговариваю, что отец его любит, просто иногда злиться и мы ссоримся. Мужу подсовываю статьи, что нельзя таким образом воспитывать сына, иногда помогает, но в основном нет. К психологу конечно же пойти отказывается. Возможно, придётся вести сына к психологу, так как нервная система уже страдает. А что значит ваша мысль о том, что после развода не стихнут споры по поводу детей?

"А что значит ваша мысль о том, что после развода не стихнут споры по поводу детей?"
У вас общие дети, и ваш муж их любит, а они тянутся к нему. При разводе родителям приходится как-то договариваться о том, как будут воспитываться дети, каждый будет по своему продолжать влиять на них и выстраивать с ними отношения.

"А именно, негативное влияние на детей из-за неправильных установок мужа. Которые тянутся из его детства, что он сам и подтверждает, но сделать ничего не может"
Возможно, он отыгрывает на сыне какое-то напряжение, которое возникает между вами. Иногда люди хотят наказать себя, а наказывают других.

Подумайте над тем, по каким вопросам у вас возникают напряженности в общении с мужем (помимо ссор из-за воспитания сына). Возможно, ваш муж хочет что-то доказать и себе и вам.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тут два аспекта. Если к детям применяется насилие - ваш долг, как матери, защищать своих детей.

Что касается материальной зависимости, то может, есть родственники или друзья, способные вас поддержать, хотя бы первое время? Оценить расстановку сил поможет психолог. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ира

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, у меня никого нет, кто сможет помочь, материально. Могу уехать в родной город, где плохо с работой и медициной, городок небольшой.Меня останавливает в основном это .ведь на мне ещё и половина долга по ипотеке будет, а также съем жилья уже там. Потянуть съем в Москве и долг по ипотеке 50% я не смогу. Всю голову уже сломала. И пыталась договориться мирным путем. Предлагала мужу сдватеь квартиру в Москве, платить этим ипотеку и разъехаться. Мне бы было легче тогда. Не хочет идти на договор