Девочке14 лет, проблема с общением, нет друзей

Назира Хабибуллаевна (71 год) 26.07.2023

Три года назад родились две сестренки двойняшки, она к ним не разу не подошла, в упор их не видит. 8 классов закончила в частной школе, дружеские отношения там ни с кем не сложились, весь, класс против нее. сейчас категорически в частную школу не хочет, только в государственную. Подруг и друзей у нее нет. Зависима от телефона, у нее какие то друзья, игры в телефоне. Учится на 5, 4 без троек, но как то с напряжением, как будто отбывает повинность. Я бабушка, она живет со мной, я с детства занимаюсь. Раньше мы жили вместе, сын, сноха. Потом

нас сломали и мы с ней отдельно. С мамой у не не сложились отношения с детства. Папа рядом работает, часто заезжает почти каждый день. В неделю раз, два ночует. С папой у нее отношения более или менее

Здравствуйте, Назира Хабибуллаевна. Вероятно события, происходившие в семье, в какой-то степени травмировали девочку. Это могло подорвать доверие к окружающим. Непосредственное взаимодействие может восприниматься как болезненное. Поэтому большинство контактов происходит в онлайн формате. Видимо там она ощущает безопасность.

Нужно подробнее разбираться с тем, как девочка воспринимает членов семьи. Важно проанализировать семейные связи и эмоциональный фон, связанный с этим. Тогда можно будет проработать сложные эмоции. Это высвободит силы и ресурсы, которые до этого блокировались.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!