Срываюсь на малыша

Надежда (25 лет) 26.07.2023

Здравствуйте. Моему малышу скоро год, но полгода назад он начал плохо есть, в принципе, когда ест начинает нервничать, ему скучно, бутылку не любит, а вместе с ним раздражаюсь я уже на протяжении полгода. Я уверена, что не должна зацикливаться на том, как он ест, но у меня не получается, думаю, что мы вообще не наберём и эти мысли затуманивают мне разум. Из-за этого я могу крикнуть или положить в кроватку и уйти, не обращая внимания.

Я понимаю, что мне нужна эмоциональная перезагрузка, ибо я вообще не была готова к материнству и не хочу вызывать чувства жалости. Просто помогите мне контролировать свои эмоции. Малыша люблю, но не хочу ему вредить своим состоянием

Прекрасно понимаю последствия всего того, что я делаю и какой вред несу своими истериками. Всегда любила малышей, очень сильно. Думала, когда появится свой- моя любовь вырастет до небес, но ему всегда что-то не нравится, есть не хочет, то просто пять минут постоять в кроватке не может и я злюсь и выливаю на него агрессию. А потом после этих истерик своих чувствую полное опустошение, будто я выгорела уже внутри. Это очень страшно.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Надежда, здравствуйте.

    Ваш малыш очень маленький, и не может специально что-либо делать, например не хочет стоять в кроватке или не хочет что-то кушать.
   Он полностью зависит от вас и эмоционально считывает ваше состояние, когда вы злитесь или тревожитесь, малыш это чувствует и тоже будет капризничать.
  Крикнуть и оставить в кроватке одного, это плохой вариант взаимодействия с ребёнком. Он чувствует себя оставленным и брошенным, не понимая почему, так как слишком мал, чтоб как то отреагировать.

   Чтобы справляться с эмоциональным раздражением, самое простое, это признаться себе самой, что вы злитесь или раздражены. Ребёнок здесь не причём, он не может быть таким как вы хотите и не может и не умеет контролировать свое поведение.

  Подумайте, что если ваш ребёнок здоров и даже не набирает норму веса, что может случиться? Развитие ребёнка индивидуально, и если он по медицинским показаниям здоров, пусть он ест столько сколько хочет. Если ребёнку скучно во время еды, попробуйте изменить ритуал приема пищи, сделайте его более интересным для ребёнка.

Проанализируйте, хватает ли вам время на отдых и лично на себя.

Маленький ребёнок, это большая нагрузка психологическая и  физическая для женщины. Важно , чтобы мама была в ресурсном состоянии, тогда будет проще справляться с раздражением, злостью и усталостью. Попросите помощи, если это необходимо.

Дети быстро растут, ваш малыш не будет вечно маленьким и требовать так много вашего внимания.

Удачи вам, если будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда.

Первый год малыша это и вправду испытание для мамы. Особенно, когда изначально были какие-то ожидания от себя и от материнства. А потом они не реализуются и расходятся с той идеальной картинкой, которую мы рисовали себе. Возможно, вам стоит ослабить требования, которые вы предъявляете к себе как к маме.

И еще у меня есть предположение, что вы банально устали, физически и эмоционально. Если вся ваша жизнь крутится вокруг малыша и вы тащите на себе весь уход за ним, то неудивительно, что вы срываетесь. Здесь нужен отдых от ребенка, причем регулярный. Пусть это будет пару часов в неделю, но он должен быть. Это должно быть время, которое принадлежит только вам. Вы будете хоть немного восстанавливаться и тогда капризы малыша будут восприниматься намного спокойнее.

Бондарева Светлана, Воронеж

Надежда

Спасибо за обратный ответ. Постараюсь чаще отдыхать, у меня и правда эмоциональный перегруз.

Надежда, очень хорошо вас понимаю. Если нужна будет психологическая поддержка - обращайтесь. Буду рада быть вам полезной.