Созависимость, как справиться со всеми страхами?

Лана (28 лет) 24.07.2023

Добрый вечер, я с парнем почти 7 лет вместе, и к сожалению парень стал алкагольно зависим, ведёт иногда как тиран. Периодически пьёт пиво два три дня подрят ,когда трезвеет обычно просит прощения ,даёт обещания что больше пить так не будет,что будет лечится. Но конечно его хватает ненадолго. Две недели смог не пить и опять не выдержал и пьёт третий день.Поднимал руки, угрожал в пьяном состоянии.

Мы живём вместе ,но когда пьёт, не впускаю,приходится делать вид что не дома,либо реально уезжаю если есть куда. Но когда он не рядом, где то пьёт, у меня всегда тревога, страх, остаться одна, потерять его. Хотя я понимаю что ни к чему хорошему это не ведёт, я понимаю что он уверен что я не смогу его бросить. Я не представляю свою жизнь без него. Но я так устала, мне так больно обидно, столько злости, обиды, боли накопилось. Я созависима.

Я изучила психологию свою и его. И понимаю всё почему так. Но не справляюсь, хоть и стараюсь. Работаю над самооценкой, работаю над собой. Но не могу понять откуда только у меня страх остаться одной, без мужского внимания, ласки. Подскажите пожалуйста, с чего начать, как можно убрать этот страх? Как стать увереннее? Я очень ранимый и чувствительный человек. Про расставание с парнем вопще боюсь думать, так как уже представляю как будет больно, страшно.

Доброго времени суток Лана!

Ваш страх напрямую связан с Вашей зависимостью от парня, низкой самооценкой и не уверенностью в себе и своих силах. Почему у Вас так это работает желательно разобрать на консультации. Вы уже 7 лет вместе с МЧ и не смотря на его агрессию и рукоприкладство остаётесь в этих деструктивных отношениях, не обозначая свои личные границы.

Лана

Я не представляю свою жизнь без него. Но я так устала, мне так больно обидно, столько злости, обиды, боли накопилось.

Можно предположить, что Вы привыкли к тому положению дел, которые имеете, а как можно жить по другому, не знаете. Это тоже может влиять на Ваш страх, т. к. новизна обычно всегда пугает.

На данный момент, рекомендую не тревожиться о будущем, а позволить себе комфортно и счастливо жить "здесь и сейчас". Т. е. позволить себе действия, которые будут направлены на улучшение атмосферы своей комфортной жизни.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лана

Спасибо большое

Лана, благодарю за обратную связь!

Здравствуйте, Лана!

Вы уже многое осознали про себя и про свои свои отношения. Видно, что вы очень переживаете из-за того, что никак не можете разрешить сложившуюся ситуацию. С одной стороны понимаете, что в отношениях с вашим МЧ нет стабильности, безопасности и доверия, но с другой стороны, мысли  о расставании и потере отношений вызывают у вас тревогу и страх. О чём этот ваш страх одиночества? Частично об этом вы сами пишите, что это «страх остаться одной , без мужского внимания, ласки». Но факт в том, что эту свою у потребность в близости, в ощущении себя любимой, вы восполняете в отношениях с человеком, имеющим зависимость, и вы, вероятно, бессознательно выбирайте такие отношения , так как именно они дают вам возможность чувствовать себя нужной, важной для кого-то, чтобы  в ответ на это получить ласку и любовь. Еще страх остаться одной после расставания может быть связан с тем, что отношения для вас- это что-то очень важное , что наполняет жизнь смыслом, что дает вам опору, избавляет от ощущения пустоты. Корни этих причин могут быть в детском опыте. Но вам важно найти в себе возможности и способы помочь себе здесь и сейчас справится со страхом одиночества. Чтобы выйти из отношений, а в вашем случае из созависимых, нужны внутренние опоры, то есть, то что будет повышать вашу уверенность в себе, устойчивость в трудные периоды,  сделает вашу жизнь интересной для самой себя. И вы уже пытаетесь их выстраивать, работая над собой, над самооценкой. Нужно найти то, чем вы сами сможете наполнить свою жизнь в отсутствии отношений, то, что будет придавать ей смысл, помимо отношений: это общение с друзьями, сообщества по интересам, спорт, но лучше не индивидуальные занятия , а групповые, то есть там, где есть общение, увлечения и интересы, которые приносят вам удовольствие, радуют. Всё это поможет сместить фокус внимания с отношений на свою жизнь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.