Как справится со всеми накопившимися проблемами?

Даша 03.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 13 лет. Раньше я была очень толстой. Мои родители постоянно говорили что надо сбросить лишний вес. Некоторые одноклассники раньше дразнили меня и обижали. Где-то в лет 12 я начала потихоньку сбрасывать вес. Теперь я не толстая, но ещё вполне упитанная. При моём росте 162см. мой вес составляет 59-60 кг. 4 месяца назад мой папа ушёл из семьи и уехал в Гомель. После этого жизнь стала невыносимой. Мама постоянно плачет, у неё постоянно истерика. На этой почве я потолстела ещё на 2-3 кг. Я стала какой-то не уверенной и подавленной. Раньше я тоже была не уверенная. Но при всём при этом, я и моя лучшая подруга пользуемся уважением у класса. Помогите мне пожалуйста разобраться во всей этой проблеме. Кстати у меня ещё есть младший брат - Данила. Ему 6 лет. Я иногда просто не могу его терпеть. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Даша.

Ваша неуверенность и подавленность - следствие низкой самооценки. Причин её появления может быть множество: и постоянные разговоры родителей о снижении веса, и обиды на сверстников, и вина за развод родителей..

В любом случае, низкую самооценку нужно повышать, особенно представительницам прекрасного пола! Адекватная самооценка - это уже половина успеха! Поднять самооценку вовсе не сложно, для этого достаточно немного изменить свое отношение к миру и к себе. Повышение самооценки – процесс довольно медленный, но если вы все будете делать правильно, результаты не заставят себя ждать!

Вот несколько практических советов, как повысить низкую самооценку:

Сделайте список своих достижений и список положительных качеств. В первый список внесите все свои успехи, начиная со школьных и не забывая личных. Возьмите себе за правило каждый день вносить в список достижений новый пункт, вписывайте даже самые, казалось бы, незначительные мелочи. Встали на 10 минут раньше положенного времени, провели уборку, сделали утреннюю гимнастику – всё это не должно остаться незамеченным. В список положительных качеств внесите все свои хорошие качества, не менее 20 пунктов. Просматривайте эти списки каждый день – очень способствует повышению самооценки!

Довольно очевидный совет, как повысить самооценку – посещение бассейна. Регулярные занятия спортом повышают настроение, возможно, вы познакомитесь с новыми людьми, а в дополнение ко всему получите желаемую фигуру; измените что-то в своем внешнем виде – удачная новая прическа, модное пополнение гардероба или просто приятная мелочь помогут повысить самооценку, хотя бы на время.

Медитируйте. Включите спокойную музыку, хорошо использовать аромалампу с маслами лаванды или жасмина, и погрузитесь в состояние покоя и гармонии. Такая ежедневная практика поможет отвлечься от негативных мыслей, познать свою индивидуальность и в конечном итоге повысить самооценку. Ваши успехи дадут понять: вы по праву заслужили то, что имеете, и даже достойны большего. Помните, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами, поэтому примите свою индивидуальность и наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

 Как видите, ничего сложного в выполнении этих советов нет. Но если вы находитесь в длительной депрессии и не знаете, как повысить заниженную самооценку, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту!