Безразличие дочери

Ксения (39 лет) 24.07.2023

Здравствуйте. У меня двое детей. Старшая дочь 14 лет и сын 7 лет. Дочь считает что я её не люблю и люблю только сына. Раньше она ревновала, теперь полное равнодушие. Когда я пытаюсь ее обнять или как то проявить ласку к ней она отстраняется и говорит что бы я отстала от нее не лезла к ней со своими нежностями. Иногда мне кажется что я ей вообще не нужна. Как наладить с ней контакт. Я пыталась с ней разговаривать, но все бесполезно. Папа с ней очень строг я же наоборот мягкий человек и стараюсь ее не напрягать. Заранее спасибо.

Ксения, здравствуйте!

Ваша дочь подросток, а это сложный период: бунта и начала сепарации от родителей.

Кажется, что подростку все равно, он колючий, как ежик, на самом деле дочь нуждается в вас как никогда.

Будьте рядом, поддерживайте дочь, относитесь к ней как взрослой с уважением, скажите, что принимаете ее любой, даже когда она злится на вас, не нарушайте ее границы: не хочет обниматься - не обнимайте.

Рекомендую вам книгу  «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд.

Удачи вам, Ксения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.